Как изменить свой характер?

Елена 08.12.2013

Здравствуйте,меня зовут Лена.У меня ужасный характер. Моя лучшая подруга очень красивая девушка,с прекрасным характером. Я же ее противоположность,моя внешность меня не устраивает,а чувство зависти к подруге не покидает меня. Я иногда смотрю на нее и на себя и мне просто хочется плакать от того какой же я человек .Я ленивая,завистливая,ревнивая. Как побороть в себе это?как измениться ? У меня очень много комплексов,я понимаю,что я еще глупый подросток с типичными проблемами,но очень хочу,что бы вы помогли мне изменится.У меня очень много увлечений,я творческий человек. И еще я очень часто вру. Вру маме,друзьям.Я просто очень хочу начать изменяться в нужный момент,понимаю,что потом будет поздно.

Лена, доброе утро:)

Из Вашего сообщения непонятно, сколько Вам лет, и, раз Вы сами называете себя подростком, я буду считать так же.

Вы правы, Вашему подростковому возрасту свойственно не принимать свою внешность, сомневаться в своих силах, сравнивать себя с другими не в свою пользу...

Если Вы действительно хотите измениться  - обратитесь к психологу с запросом о повышении самооценки, уверенности в себе... Развивайтесь, зани майтесь интересными для Вас делами, общайтесь с интересными для Вас лудьми...

В рамках формата, к которому Вы обратились, такую работу провести невозможно, это процесс не "одного вопроса-одного ответа". И, к сожалению, у меня нет волшебной палочки:)

С уважением к Вашим чувствам,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган