Как поскорее забыть мужа, который ушел?

Лариса 08.12.2013

Здравствуйте! Мой муж ушел от нас с несовершеннолетней дочерью почти 3 месяца назад к своей матери. Поледнее время жили плохо, часто ссорились из-за невнимательности и грубости мужа. Муж моложе меня на 10 лет. Ему 40, а мне 50. Но ушел бы и все. Но нет он постоянно находит поводы для общения, зачастую надуманные. Думала, наверное, хочет вернуться. Но ошиблась, когда увидела его активную переписку с молодыми девушками на сайте знакомств. Он разместил там свою фотографию и указал, что ищет девушку с целью любви, отношений, создания семьи и рождения детей. Электронный почтовый ящик был открыт и никто и не думал там копаться. Как будто кто-то свыше подсказал, чтобы я залезла в этот проклятый компьютер. Он объяснил это, что это просто метания из стороны в сторону и одной ногой он был уже в семье. Но я все испортила. Сказал, что лучше меня ему не найти и что пожалеет об этом. Но это только слова. Жить с нами он не хочет, часто говорит, что его ко мне тянет, но его голова хочет отдыха. Как грамотно поставить теперь уже бывшего мужа на место (я подала на развод, и нас развели). Не скрою, мне тяжело и внутри теплится надежда, что вот все оценит и вернется. Но этого не происходит, и я устала от этих иллюзий. Хочу завершить эти отношения и просто жить для себя и дочери. Но какие найти слова, чтобы не думать о нем и ничего не ждать. От этих ожиданий можно сойти с ума. Помогите, пожалуйста, как себя вести, чтобы муж оставил в покое и самой успокоиться. Все равно после случившегося я ему не верю.

Киселевская Светлана Владимировна

Лариса, о том как пережить развод, Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod
В статье рассматриваются вопросы восстановления после развода.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лариса. В Вашем письме чувствуется тоска по прежней жизни с мужем. Просто так взять и выключить мысли из головы невозможно. Надо постараться прожить, пережить и уже только тогда отпустить ситуацию. Для начала надо успокоиться самой и начать заботится о себе. Период расставания всегда тяжёлый, но ведь это только какой то ПЕРИОД в жизни. Всегда так не будет. Поможет Вам пережить развод новые увлечения, забота о ближних. Для Вас это стрессовая ситуация, поэтому старайтесь искать в жизни те вещи, от которых Вы можете получать удовольствие. Процесс переживаний порой бывает нелёгким и помочь в проживании этого процесса поможет психолог. Рекомендую Вам обратиться к специалисту на очную консультацию!

Удачи Вам!

Держитесь и поверьте в свои силы!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород