Совершенно запуталась!!!

Галя 21.12.2010

Здравствуйте! меня зовут Галя, мне 17 лет. Я абсолютно запуталась в собственной жизни, помогите! в школе я была хорошей девочкой, училась, старалась, меня все любили и уважали. После сдачи экзаменов я была уверена, что поступлю в университет. Моя мама была рада, даже очень, она хвастала везде мною, гордилась. После поступления меня как будто подменили: я стала врать, прогуливать занятия, и при этом абсолютно ни о чём не думала! или мне было всё-равно? я сама не знаю! из четырёх месяцев учебы я три прогуляла, об этом узнала моя мама, я ей это сказала сама. Она меня хорошенько побила, кричала на меня. В итоге сказала, что она не относится больше ко мне как к дочери. Что я ей теперь чужой человек. Отношения с мамой испортились. Потом я встретила парня и мы полюбили друг друга, я ему не врала ни в чем, кроме учебы. Я говорила, что у маня всё хорошо, скоро сессию сдавать буду, а на самом деле меня отчисляют. Об этом узнали и его родители, теперь у меня нет вообще никого из любимых и родных, я осталась одна! все мои друзья, при моём обращении к ним за помощью, отшучиваются и говорят, что всё образуется. Я уже дошла до мысли о самоубийстве, хотя раньше никогда не думала даже об этом!!! помогите мне! пожалуйста! я ва панике! заранее спасибо.

Галя, а по какой причине Вы перестали посещать занятия в университете? Ведь это основной момент, а о нем Вы в своем письме умалчиваете. Чтобы изменить ситуацию, нужно понять причину, с чего всё началось? Вас уже не хвалили так в университете, как это делали в школе? Или мама так перехвалила Вас, что Вы решили, что всё и всегда будет легко, а оказалось не так? Ведь учеба в ВУЗе - это совсем не то, что в школе, совершенно другая система преподавания, оценки знаний и т.д. К этому нужно адаптироваться, а у Вас адаптация почему-то не пошла. И Вы в этом не одиноки, у очень многих Ваших сверстников так происходит, но не все начинают врать себе и другим, чтобы сохранить видимость образа отличницы. Понимаете? Ваша ошибка в том, что Вы не стали своевременно признаваться в трудностях, а в итоге пришли к не самому лучшему результату. Не нужно стесняться быть не всё и не всегда знающей, ведь Вы не робот, а живой человек. У всех в жизни бывают трудности и что-то новое. И не со всем новым можно справиться сразу, для этого требуются время, усилия и желание. Только поняв это и перестав оценивать себя чужими критериями, Вы станете спокойнее относиться к неудачам и бояться выглядеть в глазах других какой-то неполноценной. В жизни всё меняется и это нормально, нужно только не зарываться в песок к ак страус от этих изменений, а меняться самой - но продолжать верить в себя. Каждый жизненный этап требует приспособления и другого уровня затрат сил, но если Вы об этом знаете, то даже неудачи не будете вопринимать как что-то фатальное. Не получилось один раз, получится в другой. А убеганием от решения жизненных задач Вы их не решите, а навредите себе. Что Вы сейчас и сделали. Однако и это поправимо. Нужно только определить пути исправления ситуации и начать это делать. Думать нужно конструктивно, а не об очередном способе убежать от проблем. Поверьте, не такие они у Вас глобальные, тем более если Вы не боитесь действовать и хотите, чтобы всё стало лучше.  Всего Вам доброго.