Измена жены

Юрий 06.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юрий мне 32 года.Я женат 8 лет а знаю свою жену лет с 18. У нас прекрасная дочь.Работаю я на севере России поэтому меня часто не бывает дома. А теперь моя ситуация. Я приехал с вахты, жена меня встретила , все прекрасно просто замечательно. Ну выпили конечно ( в семье нет проблем с алкоголем) Ко мне приехал мой друг.В общем я заснул ( из за выпитого и акклиматизации + разница во времени и все такое) Проснулся и увидел свою жену обнимающуюся с моим другом.Друг удрал сразу.С женой я говорил на эту тему уже наверно раз 100.Знаю что он подвозил ее с работы, приглашал в кафе и она не отказывалась. Но! при этом мы прожили с ней душа в душу более 10 лет. Даже не поругались ни разу! Все проблемы решали вместе! Я очень хочу сохранить семью,люблю жену и дочь. Она тоже очень страдает ( жена в смысле)Да и дочь все чувствует! И теперь наверно у меня навязчивая идея о том что моя жена мне изменила.Да пусть так это можно простить,а вот жить в сомнениях я не могу. У меня к вам 2 вопроса: что могло заставить жену пойти на такое? Я думал что у нас все нормально, и материальные блага да и в семье.И второй вопрос: Как мне это пережить? Вернуть доверие? Не дать умереть чувствам? Прошло уже 2 месяца а я никак не определюсь что мне делать.Извожу и себя и ее. Я задавал себе вопрос- а чего я хочу? Ответ у меня только один- я хочу чтобы было так как раньше.Жена отвечает на него так же.Может все немного сумбурно, простите конечно, но мне не с кем советоваться.Родителей нет а друзьям я не верю. И еще я очень хочу знать ПРАВДУ!!! (хотя и боюсь) Спасибо за внимание и понимание.

Здравствуйте Юрий!

что могло заставить жену пойти на такое?

1.  ваши долгие и частые отлучки

2. алкоголь

3. полигамность человеческой натуры

4. какие то черты которые есть у него и нет у вас

 Как мне это пережить? Вернуть доверие? Не дать умереть чувствам

Только вместе с женой! Тем более я так понимаю что и она хочет сохранить семью. Пойдите вместе к психологу. Вам есть что проработать и главное решить как дальше жить. Что вам не хватает друг в друге. Доверие оно дело такое - его мы сами можем погубить даже без причины. А еще вот что..... хорошие отношения складываются тогда, когда идет параллельное развитие. Т.е. то один супруг, то другой, то вместе. И тогда получается что ты постоянно имеешь другого человека! нового! А когда застой.... хочется на стороне поискать....

Но к психологу в Владикавказе нужно! Вам помогут! Ну главное, чтобы вы захотели и не ждали шаманства а сами работали вместе с психологом.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Юрий

Сложные чувства захватывают человека в такие моменты. И женщин, и мужчин. Это и обида страшная. И грусть. И злость. И отчаяние. Ощущение, будто все рушится. Разные чувства. И не отпускает долго. Не отпускает возможно потому, что не хватает чего-то важного в этом всем. Понимания. Может быть. Взаимного понимания. И - ответственности взаимной. И доверия.

Возможно вам кажется, что если вы будете знать "правду" - вам будет легче. Однако опыт показывает, что речь идет больше об ожиданиях, о злости, о возможности высказать наболевшее. И это трудно. Хочется обвинять и злиться. Но ведь правда в семье - это то, что рождается и происходит с каждым из супругом.

Очень часто в такие моменты основные претензии предъявляются партнеру. И очень редко в такие моменты человек задумывается, обращает внимание на свои чувства, поступки, на причины со своей стороны.

Будучи поглощенным всеми этими переживаниями, словно увиденное еще не прекратилось, трудно размышлять о возможных способах преодоления проблемы. И тут может быть необходима помощь психотерапевта.

Помощь, которая бы состояла не в советах, рекомендациях, а возможности свободно высказать все наболевшее, все, что остается внутри. Прочувствовать все это. И постепенно перейти к размышлению и выбору способа преодоления проблемы.

Такие ситуации - не просто стресс, но - эмоциональная травма, которая нарушает границы, доверие, как вы и пишите. И необходимы усилия и время для их восстановления. Иногда что-то удается сделать самостоятельно. А иногда все это лишь прячется вглубь себя. И начинает разъедать изнутри.

Вряд ли такая боль и страдание - то, что вы хотите для себя и для своей семьи. Вы так много усилий прикладывали для благополучия тех, кого любите - ведь это развивает и ваше благополучие. И я думаю, что будет ответственно, серьезно, по-человечески, если вы не будете оставлять "как есть, само пройдет". Но будете последовательны и определитесь в своих чувствах, желаниях, поступках, ценностях, целях и отношениях.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков