Проблемы с мужем

светлана 06.12.2013

Здравствуйте,мы узнали о береммености неделю назад,мужа как подменили,он хочет чтоб я сделала оборт,а я очень хочу ребёнка.у меня уже есть дочь,от первого брака.мы с мужем живём вместе год(гражданский брак)разговоры о детях были..он всегда сомневался.ему 37лет,мне 35.у него тоже есть сын.только они не видяться совсем уже лет 14.для меня выбора нет,я хочу рожать,а он начинает говорить,как я буду воспитывать???!!! начались скандалы,меня в сон клонит постоянно,даже дочь в садик увезти не всегда могу,просыпаю.и тут начинаються всякие упрёки,мол какая из меня мать,с одной справиться не могу,а ещё второго собралась рожать...я просто в панике,он не верит в токсикоз и депрессию беременных(как говорит).говорит,что сейчас ребёнка воспитывать и содержать нереально.дошло до того,что я задумываюсь о том ,что а нужен ли мне такой мужчина,ребёнок-это без вориантов.на душе кошки скребут.хотя до того как узнали,муж был заботливый,доче постоянно какие то подарки.меня вниманием не обделял.а сейчас как подменили,я очень его люблю,но не знаю,как себя вести,плакать стала часто,хотя по натуре оптимистка.подскажите,что мне делать?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Даже если мужчины не общаются со своим ребенком от прошлого брака, они часто испытывают сильное чувство вины за то, что его бросили. Ваша беременность могла пробудить в нем чувство вины и страх,  что он будет плохим отцом. Он упрекает вас за то, что вы плохая мать, но в действительности он может считать себя недостойным быть отцом и бояться, что не справится с этой ответственностью, поэтому и не хочет ребенка. Это в нем говорят его проблемы, а не недоверие к вам.

Трудно посоветовать вам, что делать, возможно, просто твердо сказать, что ребенка оставляете, а он может решать сам за себя. Если вам кажется вероятным то, что я написала про чувство вины, расскажите ему об этом, может, это заставит его задуматься. Не позволяйте ему критиковать себя, как плохую мать, если он знает, как сделать лучше, пусть делает сам. Но постарайтесь поддержать его в том, что сам он будет хорошим отцом для ребенка. Скорее всего, через какое-то время он смирится с вашим решением и изменит свое поведение.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.