Хочу нормально общяться с людми

Анара 05.12.2013

Здравствуйте,мне 29 лет у меня трое детей, домохозяйка.Вот уже6 лет страдаю от социофобий.Не могу нормально кушать,говорить,смотреть в глаза человеку если на меня оценивающе смотрят,меня тресет.Фобия появилась после рождения второго ребенка.До этого все было нормально.Училась в университете,замуж вышла нечего такого не наблюдалось.Помогите пожалуйста, что мне делать?Я уже устала от этого хочу нормально общятся с людми как раньше.Хочу на работу выйти но боюсь общения.

Добрый день, Анара!

Отвечая на Ваш вопрос можно предположить, что предпосылки возникновения социофобии в вашей жизни присутствовали. Другое дело, что в силу обстоятельств и Вашего позитивного окружения они не проявлялись. Как только сложилась  ситуация вынужденной изоляции (в связи с рождением первого ребенка и беременностью вторым) проблема обозначилась. Справиться самостоятельно будет трудно. Поэтому, на мой взгляд, Вам стоит обратиться к специалисту, который поможет снова начать полноценно общаться с людьми и почувствовать себя уверенной и счастливой! Искренне желаю Вам в этом удачи и успеха!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган

Киселевская Светлана Владимировна

Анара, как и коллега, я хочу порекомендовать Вам индивидуальную работу с психологом.
Пока же Вы можете самостоятельно попробовать разобраться со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И об уверенном поведении - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Возможно, что эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Анара!

Думаю, что довольно трудно жить в мире, где все тебя оценивают и все от тебя чего-то ждут. Социофибия связана со страхом оценки, с тем как тебя оценивают окружающие. Вам кажется, что люди относятся к вам со всей строгостью и требовательностью, на какую они способны. Вы думаете, что вас и ваши поступки больше осуждают, чем принимают. Вы стараетесь соответствовать требованиям, но это только ухудшает ситуацию. Поэтому мир становится страшным и непонятным. Для того, чтобы перестать боятся людей, необходимо вернуться к вашим отношениям с мамой или каким-то другим близким человеком, заново их пересмотреть, пережить, прочувствовать. Нужно понять, почему ваши с ней отношения были такими не простыми.

Чтобы побороть страх - нужно хорошо потрудится. Я желаю вам упорного и кропотливого труда, который приведет вас к желаемому результату.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган