Трезвая тирания

джамиля 05.12.2013

Здравствуйте у нас в семье беда пьет муж. когда он протрезвеет то начинает срываться на нас с детьми придирается по мелочам .ни я ни дети не чувствуем себя в безопасности .пока дети маленькие это ещё как то можно сгладить .но сыну уже 11 и я боюсь что в один" прекрасный"день он просто не захочет вернуться домой . я боюсь что когда он вырастет то в своей семье он выстроит такую же линию поведения и счастья тогда никому не будет я уверена . в приступах агрессии он может позволить себе ударить ребенка пока серьёзных побоев не было но я далеко не уверена что на этом он остановиться вообщем .уже не знаю другой раз думаю что лучше бы он валялся пьяный чем так... помогите как мне исправить и можно ли вообще что то исправить .я знаю муж нас очень любит и желает только хорошего но когда я предлагаю подлечить нервы для него единственной отговоркой является то что мы сами его провоцируем .ни дети ни я не можем уже нормально разговаривать приходиться тщательно подбирать слова как бы не нарваться на агрессию даже слезы в данной ситуации не безопасно проливать -это вызывает ещё большую реакцию со стороны мужа(((

Киселевская Светлана Владимировна

Джамиля, физическое насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам нужна помощь юриста.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.

В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

О том же, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

Помочь Вам в этом сможет работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).