За что уцепиться, чтобы жить?

Арман 04.12.2013

Здраствуйте. Всегда восхищался профессией - психолог, но не всегда могу "раскрыть душу" другому человеку "лицом к лицу". Поэтому пишу тут. Извините что написало много, просто сейчас такое состояние - "все наружу"

Не хочу быть мямлюющим нытиком, но понимаю, что в какой то степени я и есть. Мне 20 лет, в 14 лет умерла мама, мы остались жить с отцом, но позже к нам переехали тетя, дедушка (папина сторона).Переехали из за того, что нам с отцом очень трудно вдвоем. Поступив в университет, начались в семье сильные ссоры из-за "кто больше дает" денег. Неоднократно мирил, причем реально, показуху не устаривали. Просто отец и тетя, да и все родственники,с которыми решали проблему денег, уважают мое мнение, чаще всегда на "совете" оптимальное решение нахожу я. Бесит когда они начинают кричать на друг друга, всегда сначало как-то успокаиваю их, потом через минут 20 начинаю беседу, сначало слушаем 1 сторону, потом другую, кто перебивает тот не прав.

Такую я устроил как бы "игру". Этим я немного научил их правильно высказывать то, что им не нравиться, а не орать попросту. Но как ни старался,через год все равно, друг друга уже "не переносят".

Сейчас я живу с отцом, он всегда недовольный. Его слова - Вот, че ты это не сделал, свет не выкл мотает же, я же плачу, ты че опять ... и крики по мелочам, даже если сыр на пол уронил - "Че ты как инвалид? Как еду держиш в руках и т.д"

Постоянно пытаюсь сдержать себя, промолчать, ибо сорится - нервы не ценить. Но оказывается иногда это нереально.Теперь мы начали часто ругаться, миримся, потом опять.Сейчас отец уже месяц в запое, дома бардак, я с пониманием, что отцу тяжело, пытался как то помогать, убирался,тетю просил систему сделать, она приходила, делала, но вот так целый год, уже до того надоело, просто ноль. Живем хорошо, 4 комнатная, в элитном районе, есть машина, папа пенсия + работа.

Сегодня пришел домой, весь дом перегаром воняет, на душе очень тяжело. Как я ушел на учебу, оказывается отец с 7 утра до 15-00 смотрел эротич видео. Странно, он встречается с одной женщиной, она вполне привлекательная женщина, у нее есть дочь, я знаком с ними.

На моем столе крошки хлеба, разлита водка, только что убрал.

Хочу жить, знаю, многое впереди. Чтобы как то себя отвлеч начал ходить в тренажерный зал, понравилась одна девушка, хочу познакомиться, но просто когда в голову бьет мысль от отце просто все ломаеться на куски, пропадает желание, настроение.

Пытались кодировать, врачи, обещания, пройденный этап. Не пил год, потом все, началос. За то что год не пил, за 1 месяц оформил.

Всегда считал что "руки отпускать нельзя", но тут как бы что поднимай, что отпускай ничего не меняется. Я сторонник этих сильных выражений, но блин, да я не знаю просто как быть.

Суицид 100 процент отмена, это глупость, это не выход, оправдание слабака (имхо).

Ну вот не знаю, ув. психолог, можете дать совет или стимул, чтобы побороть это бремя?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Арман.

Жить с алкоголиком тяжело, поэтому не удивительно, что вам плохо. Можно подумать о том,чтобы жить отдельно, тогда не нужно будет терпеть запах перегара или вытирать разлитую водку.

Что же касается того, что вы сами пьете, то тут кодирование не поможет, так как алкоголизм связан с разными эмоциональными проблемами, в которых нужно разобраться. Есть какие-то потребности, сложные эмоции, и вы видели, как с ними справляется ваш отец: он пьет. То же делаете и вы. Можно изменить свои стереотипы поведения, если разобраться в них. Если вам нужна будет помощь, обращайтесь, я работаю по скайпу.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.