Как продолжить общаться с другом?

Василиса 03.12.2013

У моего друга на днях умерла мама. Они семьёй жили на съёмной квартире (друг, его младший брат, мама и отчим), в ближайшем времи будет решаться вопрос о его дальнейшей судьбе: где и с кем он будет жить ( 1)брата могут оставить с отчимом и они уедут в другой город, а сам друг останется с бабушкой; 2)его заберёт тётя в другой город; 3)настоящий отец заберёт в свою новую семью, но тоже в другой город, но надежда остаётся на то, что всё же он, брат и отчим останутся здесь...) Я с ним ещё не разговаривала и не видела его, только написала сообщение. Где-то через неделю мы с ним встретимся в школе ( или же мне его позвонить или опять же что-либо написать). Как мне потом себя с ним вести и вообще чем ему стараться помочь?

Шипкова Светлана Александровна

Дорый день, Василиса.

Я так понимаю, что друг несовершеннолетний (к сожалению, ты не указала возраст) и он не может самостоятельно принимать решения?

То, как сложаться обстоятельства и где будет жить твой друг, нам неизвестны. Как бы то ни было, всем придется принять определенное решение. Мы с тобой, Василиса, на ситуацию никак повлиять не сможем. Поэтому будь готова к любому исходу и даже если твоему другу придется уехать, то связь в наше время работает хорошо и общаться посредством переписки вы всё равно сможете.

А по поводу помощи в столь для него трудное время, я могу порекомендовать просто быть рядом. Уважать его чувства, настроение, но не в коем случае не жалеть. Я думаю, ему хватает "жалельщиков". Если он будет говорить о маме, пусть говорит. Слушай его и поддерживай, сама спрашивай о ней, какая она была. Может быть он покажет тебе её фотографии, или где они вместе любили проводить время. Ему сейчас важнее просто выговориться. Но только если он сам захочет говорить. Дай ему понять, что ты готова прийти на помощь, что ты рядом.

Не торопись его развлекать, иначе он может подумать, что ты его не понимаешь. У него, действительно, сейчас очень сложный период. Такие события за несколько дней не забываются и не проходят.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск