Любим друг друга, хоть она и замужем

Николай 03.12.2013

Добрый день! Мне 31 год. От первого брака есть сын- 7 лет. Развелись давно. 2 года я наблюдал за одной девушкой (ей 34), и понял, что это любовь моей жизни. Я души в ней не чаял, не мог надышаться, когда видел ее. И вот уже 3 года, как у нас с ней завязались отношения. Она замужем, есть взрослый сын – 17 лет, муж старше на 11 лет. Отношения наши дошли до того, что любовь стала настолько сильной и взаимной, что семья ее начинает трещать. Я не могу без нее, я не представляю жизни без нее. Я очень-очень ее ревную. Я очень ее ЛЮБЛЮ! Мы хотим семью, ребенка. Я понимаю, что рушу семью, но мы не можем друг без друга. Она переживает очень из за ребенка, ведь он останется с отцом. Что у сына будет понятие – мать их бросила. Я не вижу смысла жизни без нее, я жду ее днями и ночами. Наверное, время расставит все на свои места?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Николай.

Вашей девушке нужно принять очень нелегкое решение, конечно, на это нужно время. В том числе, чтобы понять, что для нее предпочтительнее: жизнь с вами и чувство вины или жизнь без вас, но с чувством выполненного долга.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте, Николай!

Если Вы действительно не можете друг без друга, вместе рано или поздно будете. Сыну Вашей возлюбленной не так мало лет. В таких случаях бывает и так, что дети понимают сложившуюся ситуацию, хотя, увы, не всегда.  И стоит учесть, что у сына скоро начнётся своя собственная личная жизнь. А с кем останется его мама? Насколько счастливо она будет жить при этом?

Если Ваша Ваша возлюбленная решиться, от Вас ей потребуется соответствующая поддержка.

Желаю Вам разрешения ситуации с наименьшими потерями для всех сторон!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Николай. Вы описали историю своих отношений с любимой. Вас можно поздравить с тем, что любовь взаимна. Хотя Вы не задали вопрос, позвольте обратить Ваше внимание на ряд очень важных (сейчас может быть не осознаваемых) моментов:

1. Проверьте совпадают ли Ваши ценности (то, что для Вас ценно в браке) и ценности Вашей любимой. Острая фаза любви, по мнению многих авторитетных специалистов, проходит в течение 4 лет, а созависимость через 6-7 лет. А, потом отношения связывают совместные ценности и увы, привязанность друг к другу.

2. Готовы ли идти друг к другу навстречу (мы, прихологи, называем это - компромисс). Если только один уступает во всем партнеру - это может быть первым звоночком!

3. На одном ли "языке любви" говорите? Например, ей нужна Ваша забота и время, которое Вы находитесь рядом, а Вам, чтобы она говорила:"Какой ты хороший" и дарила бы Вам подарки. Если коммуникация слишком разная, проблем в дальнейшем не избежать.

4. Решите вопрос с сыном. Почему он останется с отцом? Кто так решил? Если вопрос решенный, то отведите любимую к психологу для снятия чувства вины. Это будет подарком не только для нее и для Вас так же.

Желаю Вам найти ответы на все вопросы и благополучия Вам с любимой.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск