Какую выбрать профессию?

Анастасия 02.12.2013

Мне 14 лет.Сейчас я в 9 классе.Мне в этом учебном году сдавать ГИА. Но даже сейчас я не могу определиться с профессией!Я проходила тесты на профориентацию,но все равно не помогает. Я не могу заниматься одним делом всю жизнь, я пыталась ходить во многие кружки и занятия. Мне по началу нравится,а потом надоедает. И вот теперь не знаю как быть с профессией. В тестах на профориентацию мне советуют стать ближе к природе или что-то связанное с художеством. я рисую хорошо ,но не заканчивала Худ.Школу,из-за это не могу поступить на архитектора. Мне посоветовали стать психологом,может попробовать? Если получится,то после какого класса лучше уходить и какие предметы сдавать?

Здравствуйте, Анастасия!

Если психологом - ТО ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Для этого должно быть желание и тяга помогать людям, а вам это может надоесть. Ведь к вам быдут стучатся каждый день люди и просить о помощи. Могут стучатся и посреди ночи но вам нельзя будет оказать.

Представьте ХИРУРГА который хочет попробовать сделать Вам операцию. Но при этом будет сомневаться может поможет, а может нет.

Ведь клятва психолога в Ростове-на-Дону похожа на клятву врача. Помогать - это долг.

Вот природа от вас ни чего не сможет потребовать. И рисовать - хотите рисуете, хотите НЕТ.

Можете рисовать КОГДА ХОТИТЕ, а ни когда это необходимо.

Главное, что бы Вы хотели рисовать.

А рисовать можно и в художественное школе и академии. Поступив туда вы сможете продолжить рисовать природу.

И вам ведь это нравится!?

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону