Жена подала на развод

Максим 02.12.2013

Я приехал дамой и жена говорит я уежаю к маме и подаю тебя на развод,я спрашиваю причину развода Разлюбила,не люблю,ты слушается свою маму.Забрала все вещи подала на развод и илименты суда не было скоро будет.

Что мне делать в этой ситуацыи как вернуть ее и сахранить семю прожил 3-года ребенка 2 года мне 27лет завут максим

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Максим.

Если жена подала на развод, значит, ее намерения серьезны. Но она еще сказала, что вы слушаетесь свою маму, и возможно, что если вы измените себя в этом вопросе, она вернется. Подумайте, насколько вы готовы измениться. Мама всегда будет дорогим для вас человеком, и, конечно, вы будете заботиться о ней в старости. Возможно, отказывая ей, вы испытываете чувство вины. Но жизнь вы решили разделить со своей женой, и это нормально, когда она ожидает, что ваши совместные решения будут значить для вас больше, чем то, что говорит мама.

Если вы готовы изменить себя в этом вопросе, скажите об этом жене, и пусть она расскажет вам о ситуациях, в которых, по ее мнению, вы слушаетесь маму. Вы не обязаны изменить все подобные ситуации, но ваши с женой отношения могут измениться, только если вы измените свое поведение в большинстве из подобных случаев.

Если вам нужна будет помощь с тем, чтобы определить, где нужно принимать во внимание мнение мамы, а где лучше договариваться только с женой и отказывать маме, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.