Я просто начинаю замыкаться в себе

Екатерина 01.12.2013

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина,мне 20 лет. в 17 лет я родила сына,но без мужа. Моя родная бабушка забрала меня с ребенком из Тараза в Астану. Поступила очно в колледж,учусь отлично. Но проблема в том,что куда то сходить я могу один иногда три раза в месяц,и то это бывает не всегда. С кем то встречаться не могу,потому что меня не отпускают никуда и бабушка не поймет. Уже из-за такого я потеряла очень замечательного человека. Также мне просто не хватает общения с моим поколением. И этого никто не понимает дома. Из-за всего этого у меня появляется злость к ребенку,злость к окружающим. Я можно даже сказать разучилась общаться с людьми постарше меня и со сверстниками, не могу найти тему для разговора,или в компании просто молчу,из-за чего потом со мной могут не общаться,считают что я скучная. Раньше такой я не была. И не хочу такой быть. Я просто начинаю замыкаться в себе. Что мне делать,подскажите пожалуйста.

Здравствуйте Екатерина, вы в 17 лет родили ребенка без мужа и ваша бабушка забрала вас к себе. Предоставила вам жилье, дала возможность поступить в колледж,то есть полностью всю ответственность за вас и вашего ребенка взяла на себя. Вас это тоже устраивало и теперь,при  том,что бабушка самая главная героиня в вашей жизни,вам не хватает собственной Свободы.

Бабушку можно понять,ведь вы были беспомощны и одиноки,когда у вас родился ребенок. Из всей взрослой жизни,вы только смогли сать мамой,а вот дальше нести ответственность за себя и своего малыша ,увы, у вас не получилось.

Возможно,вы и ваш малыш стали смыслом жизни своей бабушки, то есть она, взамен за оказанную вам поддержку,теперь считает своим правом полностью вас контролировать- ведь именно она содержит вас и вашего ребенка материально?.

Для того чтобы иметь полную свободу в своих решениях,желаниях,поступках,нужно быть -Независимой ни от кого,и ни от чего. У вас должны быть навыки самостоятельности и должна быть Ответственность за себя и своего ребенка.

Вы же все скинули на бабушку,и при этом еще и хотите часто выходить на разные развлекательные мероприятия. Скажите, если бы не было рядом бабушки,с кем вы  оставляли  бы ребенка? Кто бы вас содержал материально и смогли бы вы учиться в колледже на отлично,при этом не задумываясь о финансовой стороне?.

Может по наивности,может по незнанию,но вы стали мамой в 17 лет. Это конечно рановато ,но это произошло и это нужно принять как часть вашей жизни,и понимать ,что вы вступили во Взрослую жизнь,где уже несете ответственность за свое решение родить и иметь ребенка.

Получается, есть малыш, но нет за него никакой ответственности как мамы. Есть желание погулять со сверстниками , но нет свободы в своих действиях.

Попробуйте представить на мунуту,что вы одна и вам нужно справляться со всеми своими задачами самой,без чьей либо помощи. Сможете ли вы в таком распорядке иметь возможжность выходить куда либо те же 2-3 раза в месяц?. Или это будет для вас из области фантастики?

Выбор у вас есть всегда - или вы выходите из под опеки бабушки и берете руль своей жизни и дочери в свои руки и это дает вам свободу в поступках и желаниях, или вы опираетесь на свою бабушку ,но при этом руль отдаете ей. Подумайте об этом. Иметь и то и другое одновременно  не получится.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Екатерина, здравствуйте!

Так сложились обстоятельства, что Вам пришлось рано "повзрослеть".

А вот психологическое взросление, пока, не наступило. (Отсюда, срывы на маленького сына и поиск виноватых).

Можно многое написать, но Вам необходимо диалоговое общение с психологом, в ходе которого будут выявлены Ваши проблемные зоны и обозначены пути для обретения внутреннего баланса и личностных перспектив.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана