Как помириться с мамой?

Яна 01.12.2013

Я пошла в магазин, меня отправила мама. Я купила все что нужно. Когда пришла домой, оказывается вместо чая нужно было купить сыр. Ну что поделаешь, если я такая тупая идиотка. Она на меня накричала. После этого она плакала, а у меня кололо сердце и я задыхалась. Подскажите пожалуйста, как можно с ней помириться?

Яна, здравствуйте. Очень жаль, что с мамой возникло такое недопонимание. Чувствуется, что вы очень переживаете из-за случившегося. У меня возникает много вопросов к вам, ответы на которые могли бы помочь, возможно больше. Если будет возможность - напишите, сколько вам лет, с кем вы живете, есть ли кто-то еще в вашей семье из братьев и сестер, где ваш папа и какие отношения у вас с мамой. А пока, хочу просто вас поддержать. Ссоры с близкими людьми всегда очень тревожны и тяжело переносятся. Представляю как сейчас вам больно. Лучший способ к любому миру, это поговорить на прямую, рассказать маме о своих чувствах, о своих опасениях. Если страшно начинать разговор, то может быть, так и сказать: " мама, мне очень не просто начинать этот разговор, страшно, что ты будешь ругаться, но еще страшнее мне находиться в ссоре с тобой" и т.д. Однако, есть у меня предположение, что где-то в глубине души, вы знаете, что сделали все правильно и мама правда говорила, что нужен именно чай, а не сыр. И что мама сама перепутала, но не может теперь этого признать, а обвиняет вас. И это не четно так поступать, ведь мама взрослее и умнее. Если действительно есть место таким мыслям, то не пугайтесь их. Вы имеете право на свое мнение и оно может не совпадать с маминым. Я вам желаю тепла в отношениях и любви к себе. С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск