Страхи и нервы

олеся 29.11.2013

Добрый вечер.я не знаю что со мной.у меня страх к еде боюсь есть твердую пищу.кажется что она не пройдет.раньше такого не было ела все подряд.постоянно присутствует чуства кома в горле.я из за этого всего стала раздражительной.и постоянно плачу и срываюсь на мужа.и есть не могу.только мягкую пищу.что со мной не знаю.хочу чтобы все было как раньше.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

Обычно страхи такого рода - это только проявление каких-то других страхов, например, страха, что вас обидят, скажут что-то жесткое, а вам придется это "проглотить". Подумайте о ваших отношениях с людьми, насколько легко они складываются и нет ли у вас опасений, связанных с взаимоотношениями.

Еще такие страхи могут быть у людей, родители которых часто заставляли их делать что-то против их воли. Трудно сказать, как это в вашем случае, я просто привели примеры трудностей, которые могут привести к страху глотать. С этим страхом можно справиться, если проанализировать свою жизнь и отношения с людьми и сделать их более комфортными для себя.

Если вам нужна будет помощь психолога, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.