Как сберечь силы и нервы?

Вячеслав 08.03.2012

Мне 29 лет, холост, живу с матерью и братом в 2-х комн. квартире, отец умер в 1999г. от цирроза печени (алкоголик). Сторож на стройке.

Меня беспокоит, что я до сих пор не женат, и девушки у меня нет. Люди делают мне замечания по этому поводу, и задают вопросы: "зачем мне зарабатывать больше денег, если жены у меня нет и детей нет", вроде как женатый имеет право претендовать на большую зарплату. Трудно признавать, но в общении с девушками я "отстал". В старших классах школы с девушками не разговаривал, в институте общался больше с парнями, чем с девушками. На вопросы: есть ли у меня девушка отвечал односложно, и не любил такие вопросы.

Не могу сказать, что девушки меня не интересовали - скорее наоборот, но я почти никак этого не проявлял, откладывая это на потом. На первой работе молодые сотрудницы больше интересовались мной, чем я ими, чем доставляли мне беспокойство на работе. Одна даже говорила, что любит меня, я не знал, что по этому поводу думать - больше молчал. У меня было время подумать над её словами в отпуске. В итоге они меня "пробили" - мысли потекли как-бы без моего участия: сами по себе и обо всем подряд, что меня пугало. после бессонных ночей и множества выкуренных сигарет я спросил №тел и назначил встречу.

Решил, что мне будет проще, если я уволюсь с работы. Пока я был дома, то представлял это как любовное свидание, я зашел в своих мыслях до свадьбы и детей, но по дороге на свидание все мои представления как-бы ушли глубоко в подполье и свидание больше было похоже на встречу сотрудников, замечания, разговоры, критика от сотрудницы тяжело мной тогда воспринимались и после встречи я садился в маршрутку с ощущением как-будто меня побили камнями. Следующие месяца два бессонница и тяжелые мысли стали регулярными, я не мог длительное время заниматься чем-либо, хотя в период школы и института был довольно усидчивым и терпеливым. На душе было то необычно лёгко, то тяжело, но больше становилось тяжелее. Я не ожидал и испугался, когда стал резче-раздражительнее отвечать маме на вопросы, ходили к невропатологу, потом сказал, что поеду в Кировоград (к родственникам). бабушка заметила, что у меня "апатия", лезли такие мысли, что и написать трудно. Лечился у "бабки". Примерно через пол-года я уже более-менее нормально спал. КАК ДВИГАТЬСЯ К реализации своих представлений более ПЛАВНо И ЧТОБ СОХРАНЯТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ?

ЗДравствуйте, Вячеслав. из Вашего письма я поняла, что Вы стеснительный  молодой человек. И Ваша робость мешала  общению с девушками.

 Если у Вас нет девушки и Вы не хотите ни с кем общаться, то это Ваш выбор. Не нужно слушать тех,  кто осуждает Вас. ваша жизнь никого не касается и никто не имеет право давать Вам указания, как жить. Это Ваша жизнь и только Вам решать, хотите ли с кем-то связать свою судьбу или нет.

Но похоже, Вас волнует эта тема - тема девушек.  Прежде всего, надо понять, что девушка - существо земное, такой же человек как Вы.  Да, девушки  отличаются от мужчин и иногда даже очень. Но все-таки, они также как и Вы могут излагать свои мысли.  Не смотрите на каждую девушку как на потенциальную жену. Девушка может быть и просто другом, приятельницей, коллегой по работе...  перед встречей с девушкой, Вы слишком далеко ушли в мечтаниях.  Вы так много нафантазировали, что реальность Вас просто "ударила по голове".

Идя на встречу с девушкой не стройте никаких планов. Ваша задача получше узнать ее как человека. И если вы поймете, что Вам приятно с ней общаться, у Вас есть общие темы для разговора. Тогда можно подумать и о развитии дальнейших отношений, о дальнейших встречах. Если же выйдет так, что что-то Вас не устраивает или Вам с ней дискомфортно, то всегда можно отношения перевести в дружеское русло или просто прекратить.  Не настраивайте себя на скорую женитьбу. Не спешите.   Дайте себе и девушке время, чтобы понять, тянет Вас к ней или нет.

Лучше конечно, пересилить стыд и прийти к психологу. Он Вас поддержит и поможет разобраться в себе.  Удачи!

Здравствуйте, Вячеслав!

А с каких это пор "люди" решают, сколько мы должны зарабатывать (если, конечно же, эти люди - не наше руководство;)))???

Вообще есть некая стратегия поведения, основа которой - бегство. Избегание отношений, похожее на расстройство привязанности - уходить самому, чтобы не оказаться оставленным или брошенным...

Про "апатию" - да, симптоматика есть:(. В любом случае - перед началом работы с психологом последнему следует посмотреть запись в Вашей медицинской карточке. Но в любом случае - психологическое консультирование будет Вам показано.

Отношения - это всегда труд и ответственность. Не все это осознают и не всем просто с этими категориями. Но с помощью психолога можно поработать с этими слабыми местами. Желаю Вам решимости и удачи!

Решимости Вам и душевных сил!!!