Я ничтожество

анна 29.11.2013

Здравствуйте!Мне надо с кем-то посоветоваться по ряду проблем:больше всего меня беспокоит мое внутреннее состояние.В этом году я поступила в самый престижный университет страны ,но теперь я решительно не могу заставить себя там учиться.Я очень стеснительная,мне трудно не только общаться с людьми,но и просто отвечать на семинарах и выступать перед даже самой маленькой аудиторией.В последнее время стала замечать,что становлюсь все более мнительной.Мне кажется ,что все надо мной смеются,я никому не нравлюсь,меня все презирают...От этого я становлюсь еще более замкнутой.Мой молодой человек ,как мне кажется,меня стыдится и встречается со мной пока не найдет кого по-лучше.да что он,я сама себя стыжусь.Я чисто умом понимаю,что я хоть и не красавица,но и не уродина.Обладаю среднестатистической внешностью,при этом я ОЩУЩАЮ себя абсолютной уродиной.Я часто ловлю себя на мысли,что я недостойна всего что имею:родителей,друзей,молодого человека,универа.

Молодой человек вообще отдельная тема.Мне очень хочется чтоб он мной гордился,но мне постоянно кажется,что окружающие его девушки красивее,умнее,ярче ,чем я.Из-за этого я отказываюсь знакомиться с его друзьями,мне кажется ,что они-то откроют ему глаза на то,насколько я ничтожна.Особенно это чувство обострилось после того,как его лучший друг начал всречаться с ослепительной красоты танцовщицей.Мне кажется ,что сравнивая нас мой МЧ понимает,что я ничто по сравнению с ней.

У меня было счастливое детство,полная семья,довольно обеспеченная.Я с отличием закончила школу,занималась танцпми и худ.гимнастикой,знаь иностранные языки.Я рассказываю это,чтоб подчеркнуть ,что вроде мои проблемы родом не из детства.Меня не обижали,любили,заботились.Я реально не могу понять ,что со мнойюЯ стесняюсь проходить мимо людей,потому что боюсь,что они начнут обсуждать меня.Помогите,пожалуйста.Я пыталась справиться с этим сама ,но у меня не получается .Ответьте мне ,пожалуйста,когда сможете.Заранее спасибо.

Здравствуйте.Анна.К сожалению,все,что Вы рассказали,не только из детства,а из глубокого детства. Даже очень хорошая семья предполагает такой сценарий и такие результаты.Например,мамина нежная фраза в три годика-Доченька,посмотри,на кого ты похожа-на первый взгляд совсем не обидная.Но,повторение этой фразы каждый день заставит Вас ощущать себя неполноценной.Но,ВЫ в три годика этого не заметите.А заметите только в семнадцать-двадцать.Поэтому,вопрос самооценки,и ,возможно,излишнего чувства вины-для Вас очень актуальный.И,лучше всего,если Вы возьмете быка за рога,и начнете совершенствоваться.Формат психотерапии -предпочтителен.Пассивный вариант-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И впитывайте каждый день.Но экономию во времени и качество дает живая работа.Обращайтесь,я также смогу Вам помочь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград