Навязчивые мысли

Татьяна 29.11.2013

Рассталась с мужчиной с которым прожила год, мне 48, ему 50. Считаю что это к лучшему, так как у него проблемы с алкоголем, которые он и не собирается решать. Моя проблема в том, что я теперь у себя в голове с ним разговариваю, веду бесконечные беседы по кругу то я жертва, то спаситель, то преследователь. Эти разговоры меня достали, усилием воли прекращаю их переключаюсь на что-то другое, но чуть забудусь, а они уже опять "в эфире" когда засыпаю, когда просыпаюсь, когда устала на работе и контроль ослабевает. Пожалуйста подскажите как с этим можно справиться. Себе я советую просто не думай об этом, но не получается

Татьяна, когда мысли не отпускают, думаю, стоит попробовать их не отгонять, а, напротив, задуматься: о чем они, что они мне дают, о чем я размышляю.
Возможно, это связано с наступишим одиночеством - раньше Вы разговаривали (или даже ругались) с кем-то, а теперь нет никого; а может, с тем, что Вы что-то недоговорили, недообъяснили своему мужчине, может, Вы до конца не уверены в правильности Вашего решения вот и крутятся возможные альтернативы...
Причин может быть много. Если Вы найдете правильный ответ на вопрос: о чем мои мысли, для чего они мне, то она Вас, поверьте, отпустят, т.к. выполнят свою задачу.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков