Почему ребенок копирует плохой пример?

Надежда 29.11.2013

Такая ситуация : дочке 7 лет, учится во 2классе. уже учат английский язык, класс разделен на 2 группы! преподователь молодая - сильно кричит на детей! но моя дочка не жалуется мне дома!

и вчера дочь играет со своими куклами, разговаривает и кричит на них так как преподователь англиского, притом так четко выразительно и с акцентом! но почему она классного руководителя не копирует, которая не ругается и не кричит!

что это повидение ребенка может означать? почему же ей хочется или нравится так... ?

Здравствуйте,Надежда.Быстрее всего,дочка копирует не только ту учительницу.но и Вас.Может быть,Вы с ней или с мужем также переходите на крик,и дочка усваивает то,что часто повторяется и она видит.Это гипотеза.Возможно,эта учительница ей очень нравится,и она ее копирует.Но,если ей нравятся учителя с повышенным тоном голоса,то это опять указывает,что что-то подобное она слышит дома.Просто,проанализируйте это.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Надежда!

Ребенок отрабатывает ситуацию, которой не может управлять, через игру. Это помогает пережить напряжение и справиться с ситуацией. Попробуйте поговорить с педагогом и посетить психолога-консультанта, который работает в формате песочной психотерапии или игровой терапии по Лэндрату.

Не затягивайте! Возможна психосоматизация напряжения или более тяжелые последствия!!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск