Я очень боюсь людей

Анастасия 27.11.2013

Здравствуйте.В последнее время начала регистрировать у себя все чаще и чаще признаки социофобии.Я очень боюсь людей.Причем как толпы.То есть по отдельности люди мне не страшны,если я их довольно сносно знаю.Но толпы незнакомых боюсь до ужаса.Причем понимаю,что это нерационально,неоправданно.Что никакой реальной причины нет.Я боюсь выходить на улицу.Боюсь обращаться по личным вопросам к работникам любых служб.Мне кажется.что все,встречающиеся мне на улице незнакомые люди,смотрят и думают обо мне плохие вещи,как я ужасно выгляжу,какая я некрасивая,неловкая и прочее и прочее.Я боюсь устраиваться на работу по той же причине.Живу с парнем(мне 20 лет)и просто сижу дома.Домохозяйствую.И занимаюсь самопознанием,выясняю,что же со мной не так.Очень страшно.Я очень несамостоятельная.И меня это беспокоит.Я не хочу ни от кого зависеть,но пока никаких шагов не предпринимаю по продвижению к своей цели.Боюсь так и остаться зависимой.И я ведь понимаю.что люди не страшные.Они все хорошие в душе.Просто ошибаются иногда и все.Но когда выхожу на улицу-все здравые мысли из головы испаряются.Как их там задержать,подскажите?)))

Иррациональные страхи на сознательном уровне трудно проработать! На это они и иррациональные, ничем не обоснованные, что имеют глубокие корни и идут из глубин бессознательного.

Важно осознать причины страха.

Чтобы поменять какие-то убеждения также требуется достаточно много времени и работы над собой - в этом плане контроль мыслей помогает (осознанный).

Можно использовать аффирмации, позитивные утверждения - Я сильная, я смелая, я уверенная в себе, я смогу! Их можно повторять про себя или писать (довольного МНОГО раз в день).

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Анастасия.У Вас утрачено высокое чувство собственной значимости.А оно является неотъемлемой частью Вашей личности.Поэтому.посвятите время,чтобы это чувство восстановить.На это потребуется немало времени.Но,и Вы молоды.Все успеете.Скачайте книгу-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Перечитывайте и внедряйте.Это более формальный подход.Чтобы брать быка за рога-находите психолога и прорабатывайте свою неуверенность.У Вас все получится.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Настя. Страхи есть у всех людей - это нормально. Я думаю, что вас не научили ставить для себя цели ради которых надо выходить на улицу и контактировать с людьми, преодолевая свои страхи. Когда вы поймете чего хотите в жизни добиться, как себя проявить, начнете делать первые шажки к этому, то ваши страхи уменьшаться. Вам желательно обратиться к психологу для помощи и поддержки. Я буду работать в Кисловодске с 5 по 8 декабря. Можете обратиться ко мне.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь