Как помочь ребенку?

Ира 27.11.2013

Здравствуйте ! Здравствуйте ! Помогите советом пожалуйста .1 Мальчику 4 года очень заботливый,ласковый но при этом и сильно игривый, всегда заботится о детях и тд. Но совсем не понимает грубости,обмана,смешков со стороны других деток(и такое бывает оказывается на детских площадках),раздает игрушки всем детям на площадке,если вырывают игрушку из руки отдает и спрашивает меня зачем они это делают ,расстраивается если ему не дают игрушку чужую ,естественно такое не всегда .Если драка то может ответить но только один раз а дальше начинает плакать и не понимает чего его бьют. И очень сильно слушает детей (особенно девочек) говорит что дети не могут врать....Не давно проглотил конфету целиком так как девочка сказала что так надо....Дома не кто не бьет всегда говорю с ним если что то не так.

2.С 3 лет пытаюсь его заинтересовать школами развития и тд . Но все нет, либо ему не нравится либо учитель отказывает . Это и каратэ и рисование и спорт и изучение букв,цифр все разное,разные кружки. Ему не нравится потому что он хочет делать то что ему нравится, рисовать как ему нравится, часто не нравится как с ним разговаривает учитель, командный тон или отдельные фразы, недавно сказал что будет называть на Вы учителя только если его так будут называть. Надоедает занятие примерно за 20 мин .Учителя говорят что много внимания на него надо, что мол надо ломать и перевоспитывать что у них нет времени на него и требуется психолог...Не хочет учить нечего ни дома не на кружках, говорит что в школу не пойдет и всех отговаривает, если ему нужна информация спрашивает меня или просит найти в интернете...

Где есть действительно проблемы и где я себя накручиваю? Как мне поступать в этих ситуациях ? Нужна ли встреча с психологом?

Здравствуйте,Ира.То,что у мальчика есть своя точка зрения-это замечательно.Пусть она всегда будет.А его чрезмерная доброта и уступчивость-плохая черта.Это пришло ему от Вас.Вероятно,Вы тихим,дружелюбным голосом.но подчиняете его.Например,тихо и лаского говорите-Если ты не поешь кашку,ты разочаруешь маму и мама обидится.Примерно,так. Вы успели привить ребенку чувство вины.Он должен уступать и спасать,чтобы быть хорошим.Он привык все делать ради Вас.Чтобы доставить Вам удовольствие.А в норме-важно создавать условия,что бы он мог доставить себе удовольствие,например,отобрав игрушку у другого.Его поведение -взрослое для своих лет,он излишне правильный.А важно,чтобы был спонтанный и инициаивный.Неудобный и уверенный.Психолог ему не нужен.Нужна мама,дающая свободу выбора без обвинений.Не прививайте чувство вины.Пусть совершает поступки не для того,чтобы не разочаровать маму,а потому,что он так хочет.Тогда появится агрессия для собственной защиты в песочнице.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Да, ему будет тяжело адаптироваться в этом мире. Ему очень нужна поддержка родителей. Очень важно, чтобы вы его принимали, таким какой он есть. Безусловное принятие это ключ к решению.

В самом начале книги "7 навыков высокоэффективных людей" Стивен Кови описывает подобную ситуацию со своим ребенком, советую вам почитать, не только начало - вся книга целиком может вам сильно помочь взглянуть на ситуацию по другому.

Еще, зайдте на этот сайт и скачайте там методичку "план действий" там есть много полезных рекомендаций - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов