Не могу разобраться в себе

Михаил 26.11.2013

Мне 18 лет, в этом году сам поступил в престижный университет. В школе вообще, а в последних классах особенно я уделял много внимания учебе. То есть, учеба занимала большую часть моего времени. Сегодня мне начинает казаться, что усилия, приложенные к учебе, были напрасными, я не чувствую себя счастливым, хотя и достиг определенных успехов в учебе. Меня тяготит чувство одиночества, чувство моей ненужности в этом мире... В школе у меня был(и сейчас есть) один единственный друг, с другими людьми сойтись у меня не получается.Вернее, я могу общаться с любым человеком, но это происходит по настроению, иногда вообще не хочется ни с кем общаться. Недавно я начал общаться с девушкой, думал, что смогу построить отношения...Но после пары встреч я охладел к этой девушке, на свидания зову, но общаться нормально не могу, т.к. не хватает тем для разговоров(вообще я довольно молчаливый, но по настроению могу быть разным:) эта девушка недвусмысленно мне намекнула, что ей нравятся "плохие парни", коим я не являюсь и даже притвориться не могу...я отрицательно отношусь к курению и алкоголю, так по мнению девушки "не пить пиво-это не круто, ты же парень".(хотя сама она не пьет) Странно? Мне так показалось.Я не могу понять, нравлюсь ли я девушке и к чему приведут эти отношения, но общения не прекращаю, не знаю почему. Может быть, просто тешу себя иллюзиями о светлом будущем...Меня не покидает чувство того, что я одинок, хотя у меня любящие и заботливые родители. Именно поэтому я и стал встречаться с этой девушкой. Также меня не покидает чувство, слишком раннего моего взросления, то есть я живу довольно скучно по молодежным меркам, в клубы не хожу, по ночам не гуляю, на безрассудные поступки способен, но не всегда(по настроению).Как мне разобраться в себе, как научиться открываться людям, как нормально общаться и быть интересным и нужным?

Несвитский Антон Михайлович

Михаил, очень много ответов на большинство ваших вопросов о людях в этом тренинге, читайте, пробуйте: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

Второй момент, уже не относящийся к людям как таковым. Вы не научились (пока) находить СВОИ смыслы. И это нормально в вашем возрасте - как раз начинать их искать. Да, они могут быть не похожими на смыслы других (да и не факт, что у других это вообзще смыслы). Вы не обязаны жить так, как живет кто-то еще. Но вы просто пока не знаете как делать свой собственный выбор. Предлагаю поразмышлять еще и над этим: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Что могу посоветовать.

1) Освоить метод ДПДГ и с его помощью прорабатывать все свои сомнения и комплексы. Информации и методе в интернете много, есть даже видеоролики.

2) Почитайте книгу Турбо-Суслик. Книга очень своеобразная и дерзкая, далеко не все ее принимают. Но вам она может оказатьс очень полезной.

3) Как вариант обращайтесь за профессиональной помощью. Это не заменит самостоятельной работы, но может придать ей хороший импульс.

Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря, можете обратиться ко мне. Телефон можно найти на моей страничке.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов