Кричу во сне

Ольга 24.11.2013

Я женщина, 60 лет,работаю бухгалтером, замужем, имею 2 взрослых сыновей. Сыновья живут отдельно от нас, дома, где я живу с мужем, обстановка спокойная, у сыновей есть проблемы. Более 10 лет, периодически, 1 раз в неделю или в месяц ночью бужу мужа и просыпаюсь от собственного крика, после того,как засну течение 1-1,5 час. Вижу во сне, как наяву, что кто-то мужчина, женщина или животное стоит около моей кровати и нагибается, чтобы задушить меня или сделать, что-то очень плохое, я кричу, просыпаюсь от собственного крика, сердце бьется учащенно. Встаю, иду на кухню, пью успокоительное и все нормализуется до следующего раза. Что делать? К какому врачу обращаться и какой курс лечения необходимо пройти?

Здравствуйте, Ольга!  Вам стоит обратиться за помощью к психологу.  Что произошло около 10 лет назад? Попробуйте вспомнить.

Возможно, было  какое-то давнее травмирующее  событие...

Но тогда  сознание  включило защитный механизм,  вытеснило  это событие из памяти и  поместило в ваше бессознательное.

Но когда вы спите, и защитные механизмы отключаются,   давнее событие приходит к вам  во сне и не дает  покоя.  Поэтому Хорошо бы это событие вспомнить, осознать и поработать  с ним. И тогда сон Ваш наладится и кошмары больше  не будут беспокоить.  Всего Вам доброго!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь