Ребёнок не принимает свекровь: что делать и как реагировать?

Ольга (38 лет) 28.11.2024

Здравствуйте! У нас есть такая проблема. Каждый раз когда к нам приезжают свекры, моя дочь, которой 2.5 года, уже с порога начинает говорить, "баба уехать", т.е. хочет чтобы свекровь уезжала, при этом деду она такое никогда не говорит и вообще деда очень любит. И даже когда они целый день у нас и она вроде бы должна привыкнуть, она все равно говорит баба уехать. Это вообще нормально? И как мне себя вести в таких ситуациях?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ольга.

Ребёнок ещё маленький, что думает, то и говорит. Вы никак не настраиваете дочь против бабушки, вашей вины нет в этой ситуации. Ваша свекровь сама должна найти ключик к ребёнку, выстроить свои отношения. Если у неё не получается, то вы можете только сказать дочке, что так говорить бабушке не стоит.

С уважением Горелова Екатерина.