Проблема с ребенком

надя 23.11.2013

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет проблема заключается в том что он постоянно врет тем самым создавая проблемы не хочет учиться хотя знает что за учебу плачу не малые деньги пыталась говорить с ним говорит все понимаю я исправлюсь но все повторяется одно и тоже перед тобой сидит и разговаривает смотрит в глаза один человек уходит делает все по другому хотя говорит что понимает что поступает не правильно но все же делает плохо. ПОМОГИТЕ что делать или это уже не переделать?

Голощапов Андрей Викторович

Между вами нет доверия и понимания. Ему уже 16 это исправить будет тяжело, но попробовать стоит. На время забудьте про учебу - у него есть проблемы поважнее. Он не чувствует в себе уверенности. Скорее всего он врет, потому, что не чувствует что вы сможете его понять и принять таким, какой он есть. Скорее всего вы его часто критиковали или ругали, за те вещи, которыми он с вами искренне делился. Теперь он закрылс в себе, чувствует себя никчемным и неспособным. Скорее всего еще и испытывает чувство вины из-за всего этого.

Он еще не достаточно созрел, чтобы принимать ответственные и взрослые решения. А почему, это произошло? Скорее всего вы принимали решения за него, подавлялми его волю, и заставляли его поступапть так, как вы решили.

Возможно ему поможет хороший психолог, а возможно о сам пока не готов эту помощь принимать. И может быть нужно просто оставить все как есть и попытаться наладить с ним контакт. Дать ему почувствовать, что вы его любите и принимаете.

Вы умеете проявлять свои чувства? Проявлять любовь и душевное тепло? Возможно он никогда этого не чувствовал и ему пришлось стать скрытным - потому, что он считал, что если он будет честным, то его не будут любить, да еще и будут ругат и критиковать.

Скачайте с этого сайта методичку - возможна она вам поможет посмотреть на ситуацию несколько иначе - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов