Не умеем ссориться

Nata 23.11.2013

Добрый день! Я замужем всего 3 года, у меня доченька-годовасик. Проблема в том, что мой муж по каждому вопросу, в котором я с ним не согласна, устраивает жуткую истерику и грозит разводом. Истерика - это вплоть до скорой и убеганием из дома с его стороны. Понятное дело, в итоге я пугаюсь, плачу и проблема не решается, никуда не девается. В конце концов, пару недель назад он таки добежал до суда и подал на развод. Мне очень тяжело сейчас. Понимаю, что семейная жизнь - это компромиссы ,а у нас уступки идут только с моей стороны и ни к чему хорошему это, все равно, не приведет. Муж просто копирует со мной отношения со своей мамой, которая не перечит сыну ни в чем, хотя и делает иногда по-своему, в-тихую. К слову, мы с ней и живем. Муж не захотел жить самостоятельно.

Я теряю семью, а моя малышка отца. Как наладить свою жизнь? Может ли наладиться наша совместная жизнь с мужем?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ната.

Вы правы, уступки только с вашей стороны ни к чему не приведут. Ваш муж тоже должен идти на уступки и менять свое поведение, если хочет сохранить семейную жизнь. Видимо, он надеется, что страх развода в конце концов сыграет свою роль, и вы станете такой же покладистой, как мама.

К сожалению, как-то заставить других людей поменяться невозможно. Но вряд ли вы и малышка нужны ему меньше, чем он вам. Подумайте, хотите ли вы жить всю жизнь так же, как его мама, беспрекословно всему подчиняясь, или все-таки у вас есть право быть несогласной с ним и вы не хотите от него отказываться.

Ваша с ним жизнь может наладиться, но тут многое зависит от него. Попробуйте предложить ему пойти вместе к семейному психологу. Если откажется, вы можете работать с психологом и одна, это тоже может вам помочь, ведь 50% в общении с мужем зависит от вас. Может быть, изменение этих 50% может изменить и все ваше с ним общение, кто знает.

Здравствуйте, Ната!

Начнем с того, что Вами манипулируют по примитивной схеме, описанной выше. Опять же - развод это не смерть. Все живы, у ребенка есть отец, который еще и обязан о нем заботиться. Хуже было бы, если время спустя отец стал бы манипулировать дочерью так же, как матерью или Вами сейчас. Вот тут такие отношения никак нельзя назвать здоровыми - и, может, должно пройти время на расстоянии?;))

Подумайте... Если что - пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск