Я ненормальная?

Анна 21.11.2013

Добрый день, уважаемые психологи.

Несмотря на всю курьезность краткого вопроса, для меня ответ на него жизненно необходим, пожалуйста, отнеситесь к нему серьезно.

Уже почти год на мою семью рушатся различные неприятности, а моя реакция на них даже меня саму вгоняет в шок. У бабушки, матери и 13-летней сестры нашли рак, а во мне ничего не щелкнуло. Ни жалости, ни сострадания, ни сожаления. Я признаю, что внутренне мое состояние никак не изменилось после подобных диагнозов. Я даже не начала волноваться, что и у меня такое может быть. Умер дедушка - ни единой слезы, умерла тетя - та же ситуация. Отношения мои с семьей самые обычные, не натянутые, мы не ругаемся, ничего такого.

Я начинаю встречаться с новым молодым человеком - три дня, и он мне надоедает до такой степени, что видеть его противно непонятно почему. У меня есть единственная подруга с раннего детства, новые знакомые друзьями не становятся.

Но в то же время я рыдаю над мелодрамами, не могу пройти мимо бездомного котенка (хотя мимо упавшего человека прохожу абсолютно спокойно), жутко переживаю из-за проблем в институте и на работе (когда они есть).

Самое противное, что скоро буду защищать диплом психолога, а сама себе диагноз поставить не могу. Помогите, пожалуйста, советом, может мне обратиться к психиатру?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Возможно, все эти болезни и события затронули вас больше, чем вы осознаете. Если эмоции очень болезненны, мы иногда их подавляем, и они не выходят на поверхность. Если вы подозреваете, что ваша реакция на события не совсем адекватна, стоит обратиться не к психиатру, а именно к психологу или психотерапевту.

Работая психологом, вам придется помогать людям находить доступ к их подавленным переживаниям, а как вы сможете это делать, если не обнаруживаете их в себе? Психологу в Москве очень полезно самому пережить клиентский опыт, чтобы знать, каково это - быть на месте клиента. Ну и со своими тараканами полезно разобраться, чтобы они не интерферировали с проблемами клиентов и не затрудняли работу.