Я ненормальная?

Юлия 19.10.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 16 лет, я учусь в 10 классе. Учеба дается мне легко, иду на золотую медаль, углубленно занимаюсь естественными науками. У меня есть друзья, но их не много, так как я считаю, что один настоящий друг лучше сотни знакомых. У меня много увлечений, среди которых вышивка, лепка, театральное мастерство и т.д. Но основное моё увлечение - писать фантастические рассказы, и именно из-за него я сейчас страдаю. Дело в том, что я дала почитать эти рассказы своей подруге-однокласснице. Ей очень понравилось, и она (с моего разрешения) показала их другой девочке, которая имеет в нашем классе негласное лидерство - она очень уверенная в себе и слегка высокомерная. Надо оговориться, что в самих рассказах нет ничего пошлого и аморального. Я пишу о приключениях, особое внимание уделяя взаимоотношениям персонажей между собой (взаимоотношение детей и родителей, сверстников, оказавшихся в одном коллективе, и т.д). Мне нравится моделировать различные психологические ситуации и искать выходы из них. Но одноклассница восприняла мое увлечение крайне негативно. Причем она даже не читала, её возмутил сам факт того, что я занимаюсь этим. Она сказала, что все это как-то странно и даже...ненормально, и распространила эту информацию по всему классу. И теперь благодаря ей все (за исключением подруги) ко мне относятся, чуть ли ни как к сумасшедшей, хотя я считаю, что это незаслуженно, так как веду я себя вполне себе адекватно, и раньше все ко мне нормально относились. Но я уже устала от того, что меня постоянно обсуждают и чураются, и я уже начинаю думать, что моё увлечение действительно какое-то странное и ненормальное - ведь больше никто из моих сверстников ни чем подобным не увлекается. В последнее время я стала более скованной и замкнутой, меня мучает чувство стыда от того, что я не такая как все. В голове постоянно прокручиваются слова "странная" и "ненормальная". Как мне быть? Нормален ли сам факт того, что я увлекаюсь написанием рассказов или это сигнал, что у меня есть психологические проблемы? Может, стоит бросить заниматься этим (хоть я и не хочу, но ради пользы дела согласна)? И как мне наладить отношения с одноклассниками? Заранее спасибо.

Васильчук Олег Николаевич

Здравствуйте, Юля!

Похоже, что Ваша одноклассница, рассказавшая всем о Вашем увлечении, определенным образом сформировала Ваш "имидж" (восприятие в глазах других, репутация) у одноклассников, попутно заработав очко своему "лидерскому" имиджу.

Чтобы эту ситуацию изменить, Вам нужно детально разобрать как именно и с помощью каких действий имидж изменился, а также разработать сценарий - по аналогии с теми рассказами, которые Вы пишите - каким образом перейти от некомфортного Вам имиджа к желаемому.

Начать предлагаю с того, чтобы осознать какой имидж был у Вас до этого инцендента. Раз для изменения Вашего имиджа было достаточно одного довольно невинного раскрытия информации о Вашем увлечении, то предполагаю, что уже до этого Ваши одноклассники воспринимали Вас определенным образом. Как минимум, как отличную от основной массы учеников девушку, т.к. Вы и учитесь отлично, и хобби у Вас отличные (простите за игру слов), и общаетесь Вы не со всеми, и т.п. - даже в этом письме-вопросе, описывая себя Вы создаете такой образ. Если так, то образ "странной" или "ненормальной" быстро был воспринят одноклассниками, т.к. позволил им легко объяснить себе причину Ваших отличий от них. Как ни странно, ингда такой ход рассуждений позволяет группе людей чувствовать "странного" человека "своим", в то время как "не странного, но какого-то не такого, инакового" - "чужим". Ну и, конечно, это хороший повод, чтобы разнообразить не всегда богатое на темы общение в школьных стенах. А также это повод найти "крайнего" - в этом основная опасность Вашего нынешнего положения.

Сценарии Ваших дальнейших действий могут быть разные, напишу о некотрых возможных направлениях:

1. "Успех благодаря странностям": Вы находите возможность так использовать своё странное увлечение, чтобы получить социально признанную выгоду. Например, благодаря публикации Ваших рассказов в конкурсе, Вы получаете нечто ценное в качестве приза, что хотели бы иметь и Ваши одноклассники (iPhone, деньги, доступ к известным людям, билеты на премьеру нового эпизода "Звездные Войны" и т.п.)

2.  "Сила в безразличии": Вы не подпитываете своими реакциями эту тему, которая постепенно сходит на нет.  При этом, сохраняете чувство собственного достоинства - не реагируете от силы, а не от слабости.

3. "Вербовка лидера": Вы продолжаете общаться с Вашей подругой и рассказывать ей такие вещи, которые она будет передавать другой девочке-лидеру, но так выбираете эту информацию, чтобы вскоре "минусы превратить в плюсы" устами самой же Вашей одноклассницы.

Подобных сценариев может быть много. Если Ваши родители будут согласны поучаствовать, то я готов встретиться с Вами и выступить для Вас как "помощник сценариста" в т.ч. бесплатно.

По поводу самого Вашего литературного увлечения - если Ваши родители не находят в нем ничего предосудительного как по форме, так и по содержанию, то сам факт Вашего написания рассказов кажется мне допустимым (нормальным).

С уважением,Олег Васильчук