Не могу определиться с выбором профессии

Ольга 19.11.2013

Здравствуйте, я закончила 11 классов, мне 17 лет, сейчас думаю о выборе будущей профессии, поступить в этом году не получилось по семейным обстоятельствам. Мне больше всего хочется, чтобы моя профессия была связана с творчеством, а не с продажами, экономикой, торговлей, технические специальности тоже мне не подходят, т. к. точные естественные науки у меня не получается понимать, да вообще я их не люблю... Но в тоже время хочется чтобы специальность была востребованной. Мне очень нравится рисовать, но ни в какай художественной школе не училась, многие говорят, что получается и талант есть, еще фотографировать люблю, путешествовать, в фотошопе работать, всякие 3D программы изучать, вообще нравится работать с изображениями, также нравится изучать иностранные языки, сейчас учу английский. Хочу профессию, которая была бы мне по душе, а не просто приносила прибыль. Помогите, пожалуйста, так как больше посоветовать мне никто не может...

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Невозможно, не зная вас, посоветовать, что вам могло бы подойти. Психолог может только помочь разобраться в себе, и тогда уже может стать проще сделать собственный выбор.

Кажется, что у вас внутри есть противоречивые ориентиры относительно профессии. Как будто два полюса: нужно, чтобы профессия приносила удовлетворение, и в то же время, чтобы она была денежной. Конечно, это реально найти занятие, отвечающее обоим параметрам, однако если внутри есть внутренний конфликт между полезным и приятным, то он может привести только к метаниям от интересных, но неоплачиваемых занятий, к хорошо оплачиваемым, но неинтересным, и обратно.

Если вы считаете, что внутри вас действительно есть внутренний конфликт на эту тему, то стоит разобраться с ним в первую очередь, то есть подумать (возможно, вместе с психологом), откуда взялись те или иные ваши убеждения по поводу профессии, что вам говорили об этом родители и т.д. Возможно, одна часть вас хочет самореализации, а другая ориентируется на мнение родителей о том, что важнее всего - зарабатывать себе на безбедную жизнь. Если это так, то устранение этого внутреннего конфликта поможет вам найти себя и профессию, которая сможет и обеспечить вас, и быть интересной.