Запуталась в себе

Элина 18.11.2013

Здравствуйте, спасибо большое, что читаете мой вопрос.

Встречаюсь с парнем 2 года,он моя первая любовь. За этот период было множество ссор, споров, расставаний,был флирт с моей стороны 3 раза и мой МЧ узнал об этом. В данный момент мы поругались из-за его ревности и упреков о прошлом моем. Он постоянно контролирует, давит и заставляет чувствовать себя виноватой. Мы планировали пожениться в декабре, но поссорились и он поднял на меня руку из за своей ревности. Я настолько сильно его полюбили или это любовная зависимость...Мне сложно очень сложно понять. Я потеряла самоуважение, какую - то ценность. Мы не вместе и я страдаю ужасно страдаю. Я хочу разлюбить его, перестать думать, он причинил мне столько боли,но я все еще хочу быть с ним. Сейчас он просит прощения, хочет жить вместе.Он будто наркотик для меня,все время тянет в его объятья. И я никак не могу поставить точку в этих отношениях. Прочитала множество литературы, не знаю с чего начать, как жить...Подскажите пожалуйста, как перестрадать, что делать, как избавиться от этого,что нужно переосмыслить. Спасибо

Здравствуйте, Элина.

Если Вы в отношениях теряете себя – это точно отношения зависимые. Но не факт, что их строит Ваш МЧ. Обычно в зависимые отношения входят «уже заранее подготовленные» своей собственной семейной системой люди. И расставшись с ним, Вы получаете шанс встретить другого,  аналогичного.

Выход: Учиться отстаивать собственные позиции.

 Всего доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Элина!

То, что Вы описываете, похоже на созависимые отношения.

Но видите ли, пока мы сильно влюблены и это впервые так может быть.

Мне кажется, что лучше всего придти на консультацию к психологу, чтобы понять: что и как делать по-другому, чтобы отношения выстроились иначе. Ведь еще время не ушло и можно что-то менять в этих отношениях с молодым человеком. Ведь если Вы начнете меняться, то и ситуация вынуждена будет меняться.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы