Как жить в реальном мире?

Анна 02.05.2016

Здравствуйте! Меня зовут Анна. У меня есть проблема - я постоянно фантазирую. Обо всём на свете. Мне с утра даже вставать не хочется, потому что в реальной жизни даже подобного ничего не происходит. Я родила в 19 лет, живу с мужем, но считаю, что муж меня не любит. Он постоянно пьёт, не работает, гуляет и т.д. Мне приходится делать всё самой: ухаживать за маленьким ребёнком, прибираться дома, готовить кушать, а так же работать. Мама мне не помогает, с ребёнком иногда остаются подруги. Это просто какой-то кошмар! Мы почти каждый день с мужем ругаемся, дерёмся. Каждый раз после этого я впадаю в истерику и мне хочется покончить с собой. Я даже начала пить успокоительные. Я постоянно сижу дома и ничего не вижу, и понимаю, что больше мне в моей жизни ничего не светит. Я бы хотела получить образование, заняться чем-то по-настоящему интересным, ведь от этого я и фантазирую - нет интереса в реальной жизни. Хочу общаться с интересными людьми, а кто захочет общаться с 19-летней девушкой с ребёнком. НИКТО. Молодые люди сразу отпадают, да и девушки не все хотят, так как разговаривать особо не о чем. Я просто зашла в тупик и такое впечатление, что мне не выбраться. Мне приходиться всё это терпеть, потому что идти мне некуда... Дайте мне, пожалуйста, какой-нибудь совет как с этим со всем справиться, мне очень тяжело... даже то, что я сейчас выговорилась, мне не очень помогло... Заранее спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Ваши фантазии, это уход от реальности... В фантазиях, Вы получаете то, что Вам не хватает в реальной жизни. Корень проблемы - нет гармонии в семье. Сколько лично Вы выдержите, если муж будет проложать пить и гулять? Вывод: Начните реально решать семейные проблемы, измените модель поведения и имидж. Если муж не изменится, то зачем жить с ним? Будет ли счастлив ребенок, который будет видеть "папу на веселе"? Найдите любимое увлечение, от которого Вы лично будете получать удовольствие, читайте книги по психологии в области саморазвития. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Анна.

Анна

Я просто зашла в тупик и такое впечатление, что мне не выбраться

Если Вы будете рассматривать свою ситуацию, как тупик, то тогда Вам из него действительно не выбраться. Если Вы вспомните, что у любого "тупика" есть хотя бы один выход, тогда это даст Вам возможность этот выход найти, т.к. Ваш мозг будет тогда усиленно искать какие-то возможности. Возможности есть всегда, поэтому попробуйте переключить свой мозг не на бесполезные нереальные фантазии, а на поиск путей выхода из ситуации.  Сейчас у Вас нету сил еще  и от того, что Вы сама рисуете перед собой тупик, но как только Вы перестроите свое мышление и увидите, что есть выход, тогда появится цель, и сразу появятся силы, чтобы эту цель достичь.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype