Как помирить родителей?

Лина 16.11.2013

Здравствуйте уважаемый психолог!Я решила обратиться к вам за помощью потому что это действительно не обходимой!!!Мне 13 лет,но сразу говорю я всё достаточно понимаю!Проблема у меня такая:

Мои родители живут вместе 14 лет это уже достаточно много!Ругаются они не так уж часто и не по серьёзным поводам!Папа как сказать у нас не романтик и я за их прожитые 14 лет совместной жизни,от папы ни разу не услышала что бы он маме сказал "Я тебя люблю";"Ты сегодня такая красивая";"Ты у меня самая замечательная",цветы он просто так никогда ей не дарил и не дарит т.е. никакого внимания маме он не уделял!И вот уже целый месяц моя мама переписывается с мужчиной ему 28 лет,моей маме 32,моему папе 38!И вот после того как мама начала с ним переписываться,папа через недельки 2-3 узнав о нём опозорил маму перед своими друзьями по полной программе....он начал поливать её грязью....И вот он нашёл мамин мобильный телефон,там была переписка с этим мужчиной вот папа написал от себя ему : "Забирай и уводи её куда хочешь,но детей я тебе не отдам!"Он это сообщение проигнорировал,а маме написала его бывшая жена "Что ты лезешь в мою жизнь?!"Мама это сообщение проигнорировала!Теперь папа с мамой даже видеть друг друга не хотят,живут они просто как будто для друг другу не существуют,мама с этим мужчиной всё ещё переписывается...Пока что папа маму из квартиры не выгоняет,и СЛАВА БОГУ!!!

Чем можете помогите пожалуйста!!!!!!!!!

Здравствуйте, Лина!
Это очень тяжело и страшно, когда семья раскалывается на куски. Особенно для ребенка в этой семье ( я понимаю, что 13 лет - это не такой уж ребенок, но до 18 лет вы ребенок этой семьи, и ваши родители обязаны вас содержать и отвечают за вас).
Ребенок - это тот, о ком заботятся, для кого создают жизненное пространство, кого защищают. А родители - это те, кто несет ответственность, заботится о ребенке, оберегают и защищают его. И это правильно потому что
1) родители дольше живут на свете, поэтому должны быть умнее и сильнее ребенка
2) родители создали эту семью и родили этого ребенка, это все их ответственность.
И это справедливо, потому что только если ребенок получил в детстве все, что ему положено, он может, став взрослым, создать хорошую семью и передать своим детям, все что им положено, чтобы они, когда станут взрослыми.... ну вы поняли.
Когда родители не справляются с проблемами (это правда, что семья, отношения, воспитание - это очень непросто, требует терпения и и.д.), ребенку начинает казаться, что он может что-то сделать, что счастье семьи зависит от него. Ему так хочется все исправить, что он совершенно забывает о том, что
1) у него нет власти принимать решения;
2) он младше и не вполне ориентируется в ситуации;
3) отношения между родителями - это их отношения, а не его;
4) у него совсем другая задача - расти и познавать мир. И если он взвалит на себя эту не свою задачу, он не сможет вырасти как следует, и тогда в его семье будут те же проблемы. И его дети будут мучиться страхом неизвестности и пытаться что-то изменить.
Сейчас вашим родителям надо разобраться со своими отношениями. Да, они взрослые люди, но все "косячат" иногда, вот и ваши родители где-то ошиблись, где-то промахнулись, где-то не поняли друг друга, где-то поторопились. И вот результат. Но ваше дело - не вмешиваться в это, а жить как вы живете. ведь вы по-прежнему их дочь, и чтобы ни было между ними, каждый из них вас любит и несет за вас ответственность. Если вы возьмете на себя задачи взрослого человека, то ваши родители, по закону равновесия, будут вести себя как маленькие, а это очень плохо для семьи. Поэтому будьте той, кто вы есть - их дочерью, подростком. Общайтесь со сверстниками, учитесь, узнавайте мир и не волнуйтесь о вещах, которые от вас не зависят. Я знаю, что вам страшно так думать, но это так. Это от вас не зависит.
Будем надеяться, что ваши родители поймут, что они идут по неверной дороге. Но они могут понять это только сами.
И вы может быть поймете то, что я вам пишу, а может быть не захотите. И это зависит от вас, а не от меня.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Лина! Как помирить родителей? К сожалению, это не в Вашей власти. Как это ни трудно, важно понять, что их жизнь - это их жизнь, а Ваша - это Ваша. Вы не можете нести ответственность за их отношения и за сохранение семьи. Более того, если Вы все-таки пытаетесь это сделать, как многие дети берут на себя роль хранителя семьи, это для Вас может стать причиной самых разных проблем. Никто из нас не может нести ответственность за жизнь другого человека (только родители до определенного возраста ребенка). И, к сожалению, нам приходится принимать то, что происходит с нашими родителями, когда они теряют чувства, общий язык, и семья проходит кризис. Родители должны сами разобраться в том, что с ними происходит, а Вам остается налаживать свою жизнь, постепенно взрослея, как происходит в Вашем возрасте. Важно понимать, что причина не в Вас, и Вы не можете брать на себя ответственность за их отношения. Они Вас любят, но сейчас они не могут разобраться между собой. Может быть, отойдите немного в сторону, чтобы они разобрались, а там смотрите, что получится и поступайте соответственно. Иногда дети бывают взрослее, чем родители, но это не означает, что дети отвечают за поступки и чувства родителей.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург