Меня ненавидит свекровь

Марина 14.11.2013

Дело в том что я сирота и из родителей у меня есть только бабушка и дедушка.Я живу в курске с ребенком муж живет в обояни с его мамой.Мать против нашей с мужем семьи и поэтому муж вынужден каждый раз ездить из города в город.С моим мужем мы познакомились в интернете.Начали встречаться.Вскоре он решил познакомить меня со своей матерью.И мы поехали в Обоянь.Мать в тот же дени увидев меня невзлюбила,она решила что я жидовка( хотя я русская и все мои родственники русские),что я проститутка с объездной( хотя мои бабушка с дедушкой приличные люди,воспитали меня достойно,кроме того я закончила ВУЗ по специальности учитель),и кроме того я приехала к ним чтобы завладеть их домом(это при том что у меня есть своя квартира).И на слудующий день велела меня выгнать из ее дома.С того самого дня она стала строить мне козни.(она отбирала у мужа телефон,всю его зарплату,и даже одежду.подслушивала каждый наш с мужем телефонный разговор и выкрикивала оскорбления в мой адрес).через пол годя я забеременела и мы решили пожениться.Когда его мать узнала что я беременна она немного успокоилась.И была непротив познакомиться с моими бабушкой и дедушкой.И как раз на рождества я сосвоими бабушкой и дедушкой поехала в Обоянь.Мы все собрались за столом и как водится решили выпить за знакомство,ну конечно кроме меня,и матери моего мужа.И так получилось что мой дедушка немного перебрал и отец моего мужа тоже перебрал.Мать мужа решила что это все мой дед виноват в том что ее муж перебрал и устроила скандал обозвав моего деда алкашом и потом оскорбления понеслись и в мою сторону тоже.Она стала говорить моему мужу то что я ему непара и чтобы я пошла и сделала аборт и она даже предположила что возможно ребенок не от ее сына.После этого козни с ее с тороны продолжились снова,она все время говорила моему мужу гадости про меня и даже мне звонила.Но мы в январе без ее разрешения поженились.я оборт делать не стала.Вся моя беременность проходила на нервах.В июле я родила.Мать мужа не разу не позвонила мне в роддом справиться о моем самочуствии.Так получилось что роды были сложными и ребенок родился с пневмонией и попал в реанимацию.Об этом узнали его родители.И сразу стали ставить моему сыну свои диагнозы( хотя у родителей мужа нет медицинского образования):они накручивали мужа и говорили что ребенок в коме,что мозг у него неработает да и работать небудет вовсе,что ребенок будет дебилом.Бедный мой муж он все время плакал.Когда выписали из роддома ребенка перевели в детскую больницу долечиваться,ведь он еще был в тяжелом состоянии и меня какое-то время не могли положить в больницу вместе с ним.Когда об этом узнала мать мужа она тут же стала говорить что якобы мне ребенок не нужен,что я пишу отказы от ребенка.Когда выписали из больницы муж приглосил своих родителей ко мне домой чтобы те посмотрели на ребенка.На следующий день мать мужа заявила что ребенок не от ее сына что он ни капли на него не похож.И стала требовать чтобы мы с мужем развелись.И теперь получается что кроме моих бабушки с дедушкой меня и поддержать некому.Недавно мать мужа звонила моей бабушке и сказала ей что она плохо меня воспитала и что я не смогу воспитать ребенка должным образом и что она хочет его у меня отобрать.муж хочет чтобы у нас с ним была семья и чтобы я поехала жить туда,в обоянь,что он устал мотаться из города в город.Но я не могу ведь там живет свекровь которая меня ненавидит.Что делать я не знаю.Помогите советом.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Марина!

Уехав к мужу, вы автоматически подчините и себя и ребенка решениям свекрови. Муж при таком вашем поступке никогда не изменится. Либо он сам сделает непопулярный для его мамы шаг и приедет к вам, тем самым начав огромную работу по выстраиванию собственной жизни, а не плясанию под мамину дудочку - либо вы также как и он станете марионеткой в ее руках.

Устраивать свекровь вы не будете никогда! И не потому что вы плохая или она стерва - а просто потому что она не в силах отпустить единственного любимого мужчину - сына - в собственное плаванье. Так бывает, и не редко.

А что лучше, плясать под ее дудку и превращаться в забитую и несчастную женщину рядом с уже ненавистным мужем (именно таким он может стать по прошествии времени рядом со свекровью для вас) или  жить самостоятельно, не надеясь на мужа - это уже ваше решение.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Здравствуйте,  Марина!  Вообще-то, первое, что я мог бы Вам посоветовать, это прийти вместе с мужем на консультацию к психологу. В вашем  письме вами поднимается проблема отношений со свекровью, но на самом деле просматриваются и другие проблемы. Вы с мужем не живете вместе как одна семья. Он живет со своими родителями. Не важно в Обояни или в Курске. Важно другое. Похоже,  что женившись на Вас, он не отделился от мамы и больше идентифицирует себя с сыночком (ребенком), нежели с мужем (взрослым мужчиной). А раз так, то его мама чувствует полное право за собой опекать своего «маленького сыночка» и бесцеремонно вторгаться в его и Вашу личную жизнь. И он нередко своим поведением как бы подтверждает, что он не взрослый мужчина, который отстаивает свои границы и границы своей семьи,  а маленький мальчик, который боится гнева или оценок своей мамы. Даже Вы, порой в нем видите не взрослого мужчину,  а второго своего ребенка: « … Бедный мой муж он все время плакал...».

  Если вы создали с ним семью, то и Вам и ему необходимо научиться быть взрослыми и уметь отстаивать границы своей семьи. Это значит – не допускать и уметь останавливать любые попытки вмешиваться и руководить вашей жизнью и вашими взаимоотношениями, от кого бы эти попытки не исходили. И в этом вам необходимо научиться поддерживать друг друга.. В семье все решения принимаются супругами, а не их родителями. Даже если родителям какие-то из этих решений могут и не нравиться. Поскольку, как мне кажется, вы с мужем еще не очень готовы и, похоже, пока не всегда умеете отстаивать границы своей семьи, то именно поэтому я и рекомендую вам обратиться к психологу. И не тяните с этим, пока ваша свекровь не разрушила ваши отношения. Желаю удачи!

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск