Меня ненавидит свекровь

Мария 29.03.2013

Здравствуйте, я уже около 9 месяцев живу со своим молодым человеком у него дома. Помимо нас есть еще и его мама с мужчиной моложе себя на 15 лет. Когда мы только начали жить все вместе все было хорошо - мне даже показалось что она меня приняла и я очень переживала, как она ко мне относится, нравлюсь ли я ей. Но потом начались проблемы. Дело в том, что сначала мы пытались жить как семья - одна посуда, готовим по очереди на всех, убираем все по очереди. Я работаю 5 через 2 + учусь (в том числе и по выходным), поэтому я не всегда успевала готовить или убирать. МЧ тоже работает но хоть как то успевал помогать. Его мама - не убирала ничего и никогда - за нее все делал ее мужчина и это их дело, мы туда не лезли. Но через какое-то время на нас посыпались притенции, что мы ничего не делаем, а делают только они (точнее ее мужчина), что он хороший, идеальный, а вы свинья; что я не умею ни готовить, ни убирать, ничего в общем, и что главное мне на все пофиг и ничего не надо. Мы пытались наладить - пошли на компромиссы, пытались не ссориться, но бестолку. Стоит его матери начать пить (что происходило каждые ее выходны - 2 через 2) ситуации повторялась вновь и вновь и все с большим накалом. Посыпались оскорбления в мой адрес, причем очень обидные, которые я сначала предпочитала глотать, т.к. я не привыкла оскорблять взрослых, не допустимое для меня поведение. Но все таки после 2х недельных выслушивай, когда она закрывала дверь на кухню и разговаривала часами со своими подругами о том, какие мы нехорошие, оскорблений, прич ем так, чтобы при закрытых дверях я это слышала в другой комнате, я не выдержала, понимая при том, что это не моя территория, где я могла бы качать права. МЧ, видя все это, видя кто начинает, провоцирует скандал и поддерживает накал, занял мою сторону, к тому же если учесть что и по нему прошлись с оскорблениями. Мужик мамы МЧ всегда отмальчилва, как будто его это не касается, делал вид, что он пришел в гости и ничего не видел. Со временем все успокаивается, после 1-2 недель игнора друг друга. После были еще скандалы в результате чего я купила отдельно 1 сковородку, 1 кастрюлю, 2 тарелки и набор вилок-ложек, т.к. нам ЗАПРЕТИЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЕ ВЕЩАМИ, и это при том, что на 3 месяца мой МЧ остался без работы, и я платила половину кварплаты, покупала отдельно продукты нам и т.д..Соседка, с которой она в приятельских отношениях и у которой тоже сын живет с девушкой, говорила ей отстать и жить спокойно, не лезть в отношения. Она видило прислушалась и хватило ее на 1,5 месяца спокойствия. Этот месяц мой МЧ называл ее мамочкой и целовал перед уходом на работу, ласково с ней говорил и т.д. Но завтра у нее ДР, а отмечать она его начала еще вчера, когда и закатила очередной скандал, что мы ничего не делаем по дому, прошлась по моей внешности и разговаривая по телефону с подружкой сказала фразу"где только он ее нашел? На помойке?"..Очередной скандал, когда ее мужчина налетает на моего МЧ сзади с кулаками, за то как и что он говорит своей матери и после брошенного в него кошелька. После все по накатанной - она опять спрашивают когда ей отдадут 30 рублей долга и за лекарства, которые покупал МЧ (хотя он и не просил у нее денег, она сама дала) - это ее любимая тема, что ей денег должны, хотя за 9 месяцев пребывания там я ни копейки ни у кого не взяла..Я просто не знаю уже как себя вести с ней. Мой МЧ предлагает пожениться, завести семью, а я боюсь того, что еще она может сделать чтобы нас разлучить, она ведь в открытую говорит о том как я ей не нравлюсь, о том что ему лучше без меня и т.д.

Комарова Вера Леонидовна

Прошло достаточно времени, что бы понять, что свекровь не изменится. Это было ясно изначально, что люди не меняются:). Но Вы пытались быть ей угодной, понравиться... Не удалось, т.к. это был провальный проект! Важно жить своей семьей (Вы и Ваш мужчина), а не быть на обслуге ещё и семьи свекрови. Они живет, как ей удобно, её избранника тоже устраивает и она, и то, как ему с ней. Он, естественно, будет "подпевать" ей.

Мать Вашего мужчины - пьющая и исходя из этого и исходите. Почитайте, поизучайте тему алкоголизма (женского). Станет ясно многое.  Она всегда будет Вами недовольна (отдельная большая тема). А Вам это надо - убить нервы и время на доказывание ей, что Вы хорошая? Цель?

"МЧ предлагает пожениться, завести семью" - думаете, что штамп волшебным образом поселит мир в доме?

А в состоянии БОЮСЬ ("а я боюсь того, что еще она ....") Вы так и будете зависима, забита и она будет с удовольствием куражиться:)) по отношению к Вам. Она не чувствует Вашего Я! Покупка отдельной посуда, готовка отдельных ужинов и поедание его тет-а-тет с мужем (может даже в своей комнате), четкое прописывание времни уборки место общего пользования типа "Я, Мария, мою кухню в такой-то день, коридор тогда-то, с/у - тогда-то. И = точка!"

А нюни про "может сделать чтобы нас разлучить, она ведь в открытую говорит о том как я ей не нравлюсь, о том что ему лучше без меня и т.д." это НЕ про свекровь! Это про СВОЮ неувернность в партнере. Он взрослый мужчина и может САМ сделать выбор! Ей не нравишься, ему нравишься! Ей нравится - её мужчина, а ты не обязана ей нравиться:)! Удачи!