Свекровь меня ненавидит

Галина 15.09.2010

Добрый день, у меня проблема с мужем из за свекрови. Дело в том, что она меня ненавидит и пытаеся разрушить мой брак. Вымогает постоянно у мужа деньги, дает только в долг. Последняя ситуация меня вывела из равновесия. Мы собрались на море, до конца путевку ещё не выкупили и денег в семье почти не было нам должны ещё были только дать часть зарплаты, но пока не дали и мы сидели без денег. Она в это время находилась в деревни и попросила её забрать, у неё кончились деньги и обещала по приезду вернуть всё потраченые на дорогу деньги, мы тратились на бензин и еду, короче последние отдавали. Деньги у неё на книжки есть и не малые, она по три раза заграницу ездит. Приехав она отдала только часть и сказала, что в следующий раз ты меня бесплатно отвезеш, мы были просто убиты, у нас маленький ребёнок, мама пенсионерка и денег вообще нет. Выплачиваем кредит, за машину отдаем за гараж, до этого был кредит на саму машину, муж взял в долг на путевку и я заняла тоже. Она считает, что у нас денег куры не клюют. До этого с кредитом на машину кинула.У мужа есть квартира которую мы сдавали и она долгое время получала за эту квартиру деньги, а моя мама платила по этой квартире кварплату, пишу и, так вот она на эти деньги накупила посуда цептер, а нам пришлось влезать в долги, а потом продовать квартиру, чтобы выплатить за кредит, она никогда не помогала, деньги на давала не на что, с внучкой не сидела не дня и не сына не внучку не любит, только себя.У неё есть ещё и дочь, под предлогом, что сын должен помогать сестре, хотя сестра работает и не инвалид, она брала несколько лет подрят деньги и тратила их на себя, дочери отдавала 500 рублей это максимум который она может дать, вообще больше 2 тысяц мы от неё не видели, это было один раз, когда мы с мужем одновременно остались без работы, во времена кризиса. Это был подарок на Новый год. Всё больше никогда и ничего. Единственно, что она дает это урожай из деревни, и то когда у неё урожая не было она просила ходила у соседей и ей давали. Эта ситуация не первая, когда она обещает отдать деньги и не отдает, муж не смог ничего сделать с этим и поэтому я разочарована в поведении мужа, да конечно это его мать и он не может ножом к горлу к ней пристать. Но что делать мне, я разочарована, что он не может настоять и как то остаять себя в лице матери, получается он как нюня, может я не права незная. Неужели на неё нет никакой управы, порой я думаю, попадись ей какая нибудь хабалка, она сразу её приструнила бы и всё было бы по другому. Но попались не такие люди и она этим пользуется. Подскажите, как мне относиться к поведению мужа, он прощает ей, её подлость по отношению к близким людям, а я не могу. Если бы у неё не было бы денег или она хотя бы сидела с внучкой и помогала бы просто по хозяйству, ну хоть что-то доброе сделала бы, я может и по другому к ней относилась бы. А по поводу её ненависти ко мне я видела её глаза как-то когда у нас был скандал с ней. Мы никогда не скандалили, все несколько раз за 10 лет. Много можно чего ещё написать, но пока на этом всё просто сейчас наболело и даже хочу развестись из за свекрови и такого муж повел себя не очень правильно.

Комарова Вера Леонидовна

Галина, то, что вы "предъявляете" свекрови как упрек ведь в Вас самой есть... "Она считает, что у нас денег куры не клюют", а ведь  Вы считаете, что "деньги у неё на книжки есть и не малые", здесь нет времени по предложениям анализировать, что Вы со свекровью во многом схожи. не зря вас выбрал именно этот мужчина. Это - его мать, для него она лучшая и единственная.Жёны могут меняться, а мама - нет. В нем половина от этой женщины. И "получается он как нюня" - претензии и недовольство вроде как к мужу, но для чего с ним портить отношения - найду ка я виноватого в своих проблемах где-нибудь не рядом, кого-нибудь другого... Вы же взрослые люди. сами и разбирайтесь. Если он нюня, то примите его таким, с "не нюней" может вы бы не смогли жить...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! За всей этой ситуации Вы можете пожалуй сделать только один вывод - что в жизни Вы можете расчитывать только на себя и не жадть от окружающих помощи (ведь это прежде всего Ваша жизнь и стоит полагаться только на себя!) - ведь и люди и бабушки бывают разные и чтобы не доводить до ненависти к ней (только из-за чувтсва несправедливости и того, что Ваше представление о функциях бабушки не совпадает с тем, что у Вас есть в реальности!) - вот для этого и стоит это разграничить (поверьте это поможет -у  меня самой были аналогичные ожидания от свекрови, но также мои представления о помощи бабушки не совпали!) и поняв, что Вы с мужем одна семья и Ваши отношения с ним - это только Ваше; но отношения его с матерью - это его отношения с ней, но не Ваши! А теперь попробуйте прочувствовать своего мужа, который рос с такой матерью, весьма эгоистичной, и который пытается купить её любовь (правда нелегко и даже паршиво!) и держиться за любую возможность почувствовать, что он нужен матери! Конечно, и из этой ситуации можно выйти - Вы также вполне можете посвятить в планирование совместного бюджета (особенно, когда есть долги или откладываются деньги) - вести совместно с мужем расходы и в конце месяца, чтобы и он реально видели сколько Вы тратите и на что, а  сколько зарабатываете - отрезвляет! и можете также помочь и мужу осознать, что он хватается за любовь матери только деньгами (покупает её) - но нужно ли? не думаю, что ему от этого станет легче? В целом Галина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Галина, добрый день.

У Вас несколько разных проблем смешались в единый клубок.

Свекровь, судя по Вашему описанию, не помогает Вам с дочкой и по хозяйству. И еще берет деньги у мужа, т.е. у Вашей семьи фактически.

Но то, что она "пытается разрушить Ваш брак" - это совершенно не следует из вышенаписанного. Такое поведение наборот, скорее безопасно для брака-она не лезет в Вашу семью, не мешает дочь воспитывать , своими советами не будоражит споры по ведению хозяйства да и про вас ничего плохого мужу не говорит (по крайней мере нет такой информации).

Следующая проблема - с мужем не договорились по поводу денег свекрови - возникает конфликт - то ли открытый то ли просто Вы обижаетесь и злитесь на него, но помалкиваете пока. Тут можно поступить так. Естественно, его отношения с матерью - это его отношения, верно заметили психологи выше. Но деньги-то у вас общие. Если из них выделяется какая-точасть на "карманные" расходы членов семьи, или на "личные" расходы, то замечательно. Если не выделяется, договоритесь и выделите такую часть. Так пусть муж из своей личной части и тратит на свекровь. И деньги дает, и семью не обделяет.

А разводиться с мужем только из-за того, что он дает деньги матери - это уж очень неправдоподобно выглядит. Здесь есть какой-то скрытый конфликт, Ваше недовольство чем-то более глубоким. И соглашусь с Верой Леонидовной, что на свекровь спустить собак легче, чем разобраться с мужем. Это не упрек Вам, а просто взгляд со стороны.

Обращение к психологу могло бы помочь вам разобраться, как действовать и что изменить.