Ребенка тянет к окнам

Кристина 12.11.2013

Здравствуйте, моей дочери 7 лет, за это время я её уже пять раз снимала с окон, причем не просто с окон, а с открытых настеж ....я боюсь ее оставлять одну... началось это когда она начала ходить и продолжается до сих пор, стоит мне отвернуться она тут же залезает на подоконник и пытается открыть окно. Однажды я отошла от нее на минуту, открыть мужу входную дверь, придя в комнату застала ее ходящей по карнизу...Пыталась с ней разговаривать, выяснить причину ее интереса ... но внятного ответа не получаю...она говорит, что и сама не знает зачем она это делает, на вопрос "неужели тебе не страшно?" она говорит , что страшно... Пыталась наказывать, но и это не помогает!Подскажите пожалуйста как с этим бороться!!

Здравствуйте,Кристина.Если во всем остальном ребенок обычный,то это увлечение-способ привлечь Ваше внимание к дочке.Вероятно,она как-то раз заметила,что Ваш интерес к дочке значительно выше после такого ее поступка.А так как дочка нуждается в маминой любви и внимании.то она смекнула,что так можно Вас привлекать и получать от Вас заботу и общение.Сознательно она это не может объяснить.Выход,я думаю,в более частом общении с ребенком не в виде контроля за ним,а в виде совместных игр и эмоций,интересом к ее настроению.Окно,может быть,временно забить на гвозди и не проявлять внимание когда ребенок вновь залезет на окно.После нескольких раз ребенок,вполне возможно откажется от своего изобретения,и начнет привлекать Вас другим способом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Кристина!

По вашему описанию можно сделать только предположения о "причудах" вашей дочери и о ваших с ней отношениях.

Действительно, как самый простой вариант, что это способ завладеть вашим вниманием, любовью и заботой.

Но, вполне могут быть и другие причины такого поведения.

У вас есть, как минимум, два варианта для разрешения вашего вопроса.

Сходите на консультацию к детскому психологу вместе с дочкой и посетите психолога в Сочи  сами, для разрешения ваших внутренних проблем и страхов.

Ну и самый простой и насущный вариант - сделать на окна защитные решетки, чтобы ребенок не выпал.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голощапов Андрей Викторович

Это все очень серьезно, ей нужен хороший специалист.

Пока вы ищите такого специалиста, на окна нужно поставить решетки, сетки, все, что угодно, чтобы ребенок из окна не выпал.

Что касается вашего поведения, вам очень важно успокоиться, чтобы своим состоянием не нагнетать обстоновку в доме.

Почитайте методичку с этого сайта - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html и выполняйте указанные там предписания.

В идеале вам нужен психотерапевт который бы работал с ней не медикоменозными методами, у которого есть опыт работы с диссоциированными клиентами и с пост-травматическими стрессовыми рассройствами.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Платонова Лариса Владимировна

Подскажите пожалуйста как с этим бороться!!

Кристина, Ваш страх и тревога за дочь и за себя очень понятны. Действительно, мало приятного в том, что девчушку "тянет" на экстримальные прогулки и действия.

Меньше всего в этой истории надо "бороться". Борьба с кем? С чем? За что?

Надо исследовать вопрос. И это лучше делать на очных встречах. Например, ко мне или к психологам д/сада.

Понаблюдать за интересами, увлечениями девочки. Что ещё ей доставляет радость в жизни? Посмотреть на рисунки и поделки дочки, узнать о любимых играх. И тогда уже и намечать направление действий взрослых.

Кристина, мудрости и любви в вашем красивом стремлении и заботе о дочке.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти