Почему ребенок тянется к плохим?

ольга (41 год) 11.12.2018

Моему сыну 10 лет, учится в 4 классе. всегда учился хорошо, но с моей помощью. начал дружить с двоишниками и троишниками в этом году из своего класса. учитель бьет тревогу(говорит не нужны они ему) учеба не идет как раньше, стал еще ленивее. ходит на бокс с неохотой. а сегодня вообще меня убил своим поведением. гулял опять с этим мальчиком, который на 2 учится. подошли к второклашкам и спрашивали деньги у них. один пошел домой спрашивать 100 рублей у мамы. мама вышла , подошла к моему сыну (спросила имя и фамилию) мой сын все сразу сказал. и в каком классе учится и как зовут. я не знаю как дальше. это такой позор. ругала, объясняла. он плакал 2 часа. прощения просил.не знаю .. я разбита полностью...

Ольга, добрый день.

Вы спрашиваете "почему ребенок тянется к плохим?" и этот вопрос пусть будет ключевым для вас. Было бы неплохо поинтересоваться как складываются отношения в коллективе сверстников у вашего сына. Возможно ему трудно найти друзей, а может быть те, кого вы считаете хорошими его обижают или смеются над ним. Маленькому человеку очень трудно находиться в изоляции и все, что ему остается - это дружить с двоечниками и троечниками. Больше интересуйтесь жизнью сына и тем что его волнует, без давления, критики и ругани.

Какими методами учитель влияет на весь класс судить сложно и почему он клеймит одних учеников, сравнивая их с другими? Возможно в этом и есть основной секрет расслоения детей на плохих и хороших. Дети - это только отражение того, как к ним относятся взрослые. Нет пока среди них плохих и хороших. Возможно ваш сын дружит с ними из чувства справедливости, видя что кого-то в классе учитель пытается сделать изгоем.

Далее вы пишите "стал еще ленивее". Не понятно что вы этим хотели сказать, и если раньше вы критиковали сына за лень, то очень вероятно что этим уже оттолкнули ребенка и дали ему почувствовать себя плохим. Предлагаю вам почитать на моем сайте статью о лени и ее причинах http://psycholog-birykova.ru/poleznyye-zametki-i-kratkiye-razmyshleniya/article_post/chto-delat-s-lenyu

Показатели обучения в школе являются отражением эмоционального состояния ребенка, его удовлетворенностью отношениями с родителями и сверстниками, а так же тем насколько в этому возрасту он умеет сосредоточиться, сконцентрироваться, понять поставленную задачу и способ ее выполнения. Насколько он уверен в том, что может справиться с задачей - другими словами насколько ребенком верит в свои силы и то что родители его любят.

И последний эпизод, который вы описываете как то, что ваш сын " убил" вас своим поведением. Это очень опасное заявление, и если вы применяете такую фразу по отношению к ребенку, то принуждаете его испытывать бесконечно огромное чувство вины перед вами, которое может  сохраниться с ним на всю жизнь.

Он точно не виновен перед вами в том, что не знал, что это плохо. О его незнании говорит наивность, с которой он признался в своем имени и классе в котором учится. Какие выводы ваш сын сделает из этого случая зависит от того как повели себя взрослые:

- может быть он решит что в следующий раз надо лучше скрывать тайну

- а может поймет что так не надо делать

- с может еще что-то.

Поймите, вы сейчас главная опора и ориентир для него, для его представлений о себе и окружающем мире, и если вы донесете до него понимание что он плохой человек, то он будет жить с ощущением этого.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим сыном.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Ольга.

Какое имеет значение, получают двойки или пятерки дети? Оценки отражают лишь часть способностей ребенка, которыми он пользуется в процессе обучения. Если у ребенка что-то не получается - это ведь не значит, что ребенок не такой, неправильный. Ведь в жизни, если у вас что-то не получилось вы что сразу станете не такой, неподобающей? Например, человек не может устроиться на работу (много факторов влияет на успешный результат) - сразу этот человек стал хуже других? Нет! Множество причин может быть. Но, в любом случае, человек всё равно остается человеком.

И так же и с детьми, если у одних ребят что-то не получается, они не становятся хуже других.

"Учитель бьёт тревогу" - учителя не идеальны. Зачастую они сами попросту не могут заинтересовать детей. А потом, что им остается - лишь пожаловаться, что вокруг детки не такие.

И Ольга, почему другой человек решает, с кем общаться вашему сыну? Он что сам не в состоянии найти себе друзей?

Проблема в том, что вы не хотите видеть сына, таким как он есть, не принимаете его как живого человека, у которого могут быть отличные желания от ваших, и от других людей.

По поводу бокса, дети переменчивы в своих предпочтениях - они ищут, что-то своё, интересное. Скорей всего у него поменялись интересы. Поддержите его, он очень нуждается в вашей поддержке. Дайте понять ребенку, что если ему что-то не интересно больше, зачем тратить время и средства на это.
Поступок это отдельная ситуация.
Ребенок, наступил на личные границы других детей. Не понял, где своё, где чужое. Важно помочь ребенку почувствовать зону его ответственности. Когда он не с вами, он сам отвечает за свои поступки.
Ольга, я уверена у вас замечательный ребенок, и у него будет больше всего получаться, если, вы будете поддерживать и направлять, а не руководить и требовать.