Я устала очень

айгерим 10.11.2013

Здравствуйте!меня зовут Айгерим. Я замужем, у меня трое детей. Я на декретном уже 4 год. У меня хроническая усталость,раздражительность, скрываюсь по поводу и без , больше на детях. Вроде все хорошо, дети, муж, своя квартира,финансово особо не нуждаемся, но есть постоянное недовольство чем то. Я стала очень нервной, злой, раздражительной,подозрительной . Мне внутренне одиноко. С мужем часто ругаемся,хотя веских поводов нет. У меня бывают мысли о суициде. С одной стороны красивая, счастливая семья, с другой стороны мое внутреннее недовольство всем и всеми, а так же собой. Помогите разобраться в себе. Очень прошу это крик души. Мне плохо..

Здравствуйте, Айгерим! За 4 года декретного отпуска может накопиться и усталость и раздражение и неудовлетворенность. Приходите на очную консультацию. Помогу разобраться в Ваших состояниях, а заодно и стем, как их улучшить, как вернуть радость жизни. Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айгерим,

«С одной стороны красивая, счастливая семья, с другой стороны мое внутреннее недовольство всем и всеми, а так же собой.» - начните с того, что определите чем именно вы недовольны, всем и всеми – это слишком обще и абсолютно непонятно. Попробуйте выделить какие-то конкретные вещи, которые вас не удовлетворяют? какими чувствами это внутреннее недовольство внутри вас живет? Раздражением, злостью, тоской, может чем-то другим? Чего вам хочется из этого чувства? В чем ваше реальное желание на данный момент? И что останавливает это желание воплотить в реальность? Очень любопытно про то, как часто вам удается делать то, что вам хочется и разрешаете ли вы себе, хотеть чего-то и воплощать ваше «хочу» в реальность?

«У меня бывают мысли о суициде.» - могу ошибаться, но такие мысли появляются в тот момент, когда все желания настолько спрятаны внутри и настолько человек заморочен внешними обстоятельствами, что жизнь начинает казаться невыносимой, так как все давит и кажется невозможным. Я могу ошибаться, важно понимать, о чем ваши мысли, о чем ваши переживания? Чего вы для себя хотите? О чем мечтаете?  Какой минимальный шаг вы можете начать к тому, чтобы хотя бы понемногу воплощать то, чего вы на самом деле хотите? Можете начать с того, чтобы осознать ваши реальные желания, это совсем не значит, что вы сразу что-то будите делать с ними, но хотя бы осознание даст вам возможность выбора,  что делать дальше. Лучше обратиться к психологу очно, так как в любом случае, к вам возникает много вопросов, и ваше состояние требует отдельного индивидуального исследования. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

  Здравствуйте, Айгерим! В данный момент Вы находитесь в "замкнутом круге и как белка в колесе" всё время "бегаете". Остановитесь, посмотрите вокруг, на себя, на окружающий мир, на детей, мужа. Послушайте, что Вам говорят, и как Вы отвечаете. И теперь закройте глаза и опишите свои собственные чувства и эмоции вслух. Откройте глаза и снова посмотрите вокруг. Теперь возьмите лист бумаги и составьте план работы на неделю. В данный момент Вы домохозяйка - и это основная ваша работа, и как любая работа, она требует режим работы и отдыха! В своём плане на неделю, выделите 2 дня, по 2 часа, и посветите - это время только для себя! Расширьте границы своего круга! Сходите одна или с подругами в музей, в салон красоты на массаж, шопинг, или просто погуляйте по парку, переключитесь от домашних забот на свои личные потребности! И отдохнувшая, красивая, с новыми силами и зарядом бодрости - домой к семье
  Далее выделите день и время, чтобы побыть с мужем наедине, сходите туда, где Вам вдвоём хорошо. Теперь упорядочите день с детьми. Поговорите с близкими людьми, расскажите о своих переживаниях, попросите у них помощь, скажите, что Вы нуждаетесь в их понимании и заботе.
   Полноценный сон, отдых, любимые занятия мамы, улучшат микроклимат в  семье.

 С уважением Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгерим!
Снаружи красивый благополучный фасад, за которым тоска и неудовлетворенность. Мне кажется, что пришло время понять, что же нужно Вам на самом деле и делать шаги к этому. Пусть крохотные, но шаги. И становиться счастливее. И получать радость от жизни - не внешнюю, фасадную. А внутреннюю, истинную. Готова быть Вам в этом полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы