Что происходит?

Alex 10.11.2013

Мне 16 лет . Внешностью я не могу сказать что красавчик . Не знаю от куда ,может одноклассники , родители или др. причины , у меня появилось просто уйма комплексов . Учусь я в коледже 2-й курс , и что самое самое у меня совсем не т общения с противоположным полом . Я очень стиснителен и просто как-бы боюсь даже при возможном общении высказать свою точку зрения и показать сеВнешностью я не могу сказать что красавчик . Не знаю от куда ,может одноклассники , родители или др. причины , у меня появилось просто уйма комплексов . Учусь я в коледже 2-й курс , и что самое самое у меня совсем нет общения с противоположным полом . Я очень стиснителен и просто как бы боюсь даже при возможном общении высказать свою точку зрения и показать себя как личность . Одно бы дело если б мне просто не хотелось общения , но в глубине души я просто жажду и мечтаю про отношения . Не думайте что я не опытен в некоторых вопросах секса и просто не знаю что сказать при случае , я впадаю в какуйто "агонию" при которой краснею и все . Конечно по сравнению с прошлым годом я чему-то научился в интернете и уже коечто о себе представляю . Подскажите как бороться с этитми комплексами .

Здравствуйте, Алекс

"Бороться и искать, найти и не сдаваться" - это красиво звучит. Это окутано мифическим героизмом и фантазиями побед и  так далее. Но!

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Есть такие комплексы, борьба с которыми становится священной, долговременной, героической, но - бесполезной.

И тут есть шанс пойти не по пути борьбы, естественной в подростковом возрасте. А по пути размышления и понимания, что существенно приближает к взрослому миру.

Лично я ничего не думаю о вашей опытности в вопросах о сексе. Но я замечаю, что в вашем письме - это важная тема, которая требует внимания и понимания. Например того, что в какой-то мере, стеснительность, неловкость, стыд, страх высказать свою точку зрения и другие переживания - естественны и важны для развития. А учитывая, что вы все это смогли в себе заметить и кое-что даже сделать в этом направлении, можно предположить, что вы на правильном пути.
И тут необходимо немного терпения. И понимания, участия со стороны взрослых, которым вы доверяете. Если сложно об этом поговорить с родителями  - вы можете обратиться к школьному психологу.
Или - заручившись поддержкой родителей - пойти на тренинги - личностного роста, коммуникативные, уверенности. Или - к психологу в Харькове не в школе. Это был бы оптимальный, безопасный и конфиденциальный вариант.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков