Потеряла себя в профессии

Юлия Сергеевна 09.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мне 23 года.Хотела бы попросить у Вас помощи и получить профессиональную консультацию по вопросу выбора профессии.

Я окончила политехнический институт по специальности экономист-менеджер. После окончания ВУЗа начала работать на предприятии экономистом по сбыту, занималась оформлением документации. Вроде всё устраивало, но не устраивало ,что приходилось оставаться почти каждый день после окончания рабочего дня не по моей прихоти, а по рабочим обязанностям. Потом спустя год, даже 1,5 года меня руководство перевело на более высшую ступень- менеджер по сбыту. то есть уже непосредственная работа с клиентами нашего предприятия. Я решила попробовать ,дабы понять моё ли это, хотя заранее уже сомневалась в том, что мне эта работа будет нравится. В итоге прошел месяц, нас послали на семинар по повышению квалификации именно по моей теперешней работе. и вот я стала чётко теперь понимать ,что эта работа наверное не моя. Я бы хотела заниматься по жизни тем, что бы мне приносила не только удовольствие, выражаемое в денежном эквиваленте ,но и душевное удовольствие. Чтобы я шла на работу с удовольствием и чтобы мне хотелось разбираться в работе, узнавать и познавать новое, проявляя лично от себя инициативу. Найти своё призвание. Но сейчас я понимаю ,что не могу понять какая бы специальность могла бы подойти мне идеально. Знаю лишь точно то ,что специальности, связанные с медициной, воспитанием детей и какие-либо творческие работы мне не подойдут, то есть художник, тренер, учитель- это явно не моё. Очень хочется рассчитывать на Вашу помощь, что вы поможете мне найти себя в профессии. Для меня это важно. Очень буду ждать от Вас поддержки и ответа.

Здравствуйте,Юлия.Я думаю,Вы слишком сгущаете краски.В 23 года найти то,что Вам интересно-больше похоже на фантастику.Ваш подлинный интерес к чему-то и другая степень мудрости придут постепенно,может быть,к тридцати годам.Сейчас Вы идеализируете жизнь.Она не так проста.Вы уже очень успешны в том,что проявили упорство,Вас заметили и повысили.Да еще отправили на учебу.Развивайтесь пока в этом.У Вас есть способности.Уйдя сейчас в какие-то грезы о любимой работе-можно потерять все,и сегодняшний день вспоминать,как золотое время.Протестируйтесь у психолога в Волгограде именно на способности.Найдите такого психолога,работающего с тестами и опросниками.ВЫ узнаете,в каком направлении можете двигаться.Когда Ваше желание пройдет все стадии и станет жгучим,Вы сможете поступить на новое образование,вечернее или заочное,и развиваться в интересном для себя направлении.А пока находите интересное в Вашей работе.Часто достоинства того,что имеете замечаются,когда это теряешь.Спокойно разберитесь в себе,важно не совершать судьбоносных ошибок.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград