Отношения на грени разрыва

Марина 08.11.2013

Добрый вечер! Мне очень нужна помощь,мы встречаемся уже пол года,завтра как раз ровно... Но в последнее время нашы отношения стали невыносимы,мы каждый день ссоримся.Раньше все было хорошо,даже очень,мы выдимся каждый день,вернее видились,в последнее время он приезжает режже,а обьяснения "я устал,хочу спать." или "у меня болит голова",мы по сути то и ссоримся из за того что он не приезжает как раньше.Я говорю что если он так делает,то это значит что он меня не любит,а он говорит что я эгоистка,хотя я думаю наоборот.Также причиной может быть сайт "Вконтакте",так как он смотрит фото других девушек,а мне обидно.Он постоянно что-то обещает,а потом все оказывается враньем,и он говорит,что я его заставляю обещать!Хоть это не так!Когда мы ссоримся наговариваем друг-другу много жутких вещей,во время этих ссор я постоянно плачу,и не могу себя сдерживать,а он говорит что все из за меня.А когда я спрашиваю почему раньше приезжал каждый день,а сейчас нет,он отвечает "потому что дурак был что сутками не спал",просто раньше мы сидели где то до 3 ночи в машине,а потом уже начали спать у меня дома. Мне кажется что он не любит меня раз так делает,но я не смогу без него.Но сегодня когда мы ссорились,потому что он не приехал,опять говорили друг другу очень многое( он говорит "не приехал сегодня приеду завтра,что тут такого?",но для меня это многое значит... говорит что я как маленький ребенок...мне так плохо сейчас,что я незнаю как быть дальше,я ему не верю,и сейчас к нему какое то чувство ненависти за всю боль.в конце концов после сегодняшней ссоры он скинул мой звонок и заблокировал номер,а я знаю что завтра он позвонит как будто ничего и не было... я хочу чтоб все наладилось,я не могу так больше,у меня от этого даже сердце болит( как мне быть дальше? помогите,прошууу!!!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Марина!

Давайте рассмотрим сложившуюся ситуацию более подробно.
Во-первых, «Раньше все было хорошо» - вначале  отношений, когда мужчина добивается, когда сильна влюбленность, хочется проводить  друг с другом все свое время, никогда не расставаться, говорить только о чувствах, никто больше не нужен, остальное все неважно. Но, так продолжаться бесконечно не может, мы должны быть эффективны в социуме, есть работа, учеба, хобби, друзья и родители. Именно поэтому, чувства, какие были на начало отношений, угасают. Иногда угасают совсем, иногда стабилизируются, просто отношения переходят на другой уровень, более зрелый. Когда не обязательно быть все время вместе, когда просто знаешь, что есть человек, который тебя любит и это взаимно, и от этого тебе хорошо, и все делаешь, чтобы другому было хорошо.
Но, дело в том, что угасание или стабилизация чувств в паре  происходит не одновременно, у одного раньше, у другого позже. Тогда другому кажется, что его не любят, начинаются претензии, хочется вернуть все, как было на начало отношений. Но, отношения  не должны  «стоять» на месте, они должны развиваться, переходить на другой уровень.
Во-вторых, так как, помня какие отношения были вначале, Вы хотите это вернуть, и при этом требуете, злитесь, раздражаетесь. Но разве можно другого заставить что-то делать не по своей воле и при этом еще,  чувствовать к Вам благодарность? Вы ступили на тропу зависимости от другого, Вам страшно потерять партнера. Поэтому обижаетесь, истерите, требуете подтверждения чувств.  Именно страх потери и толкает на такие поступки. Когда один из партнеров начинает «зависать» на другом, это очень чувствуется. Никому не нравится, чтобы на нем «зависали». Хочется отстраниться, поменьше видеться, чтобы не было истерик, начинают врать и обещать, лишь бы истерика быстрее закончилась. Ситуации, когда требования типа, «Я тебя люблю, и ты обязан меня любить» - заканчиваются  не очень хорошо. Мы так устроены, что не любим быть обязанными.
В-третьих, у каждого из нас должно быть свое личное пространство, границы которого мы охраняем. На пике влюбленности, эти границы как бы сливаются, кажется, что «мы  - одно целое».  Но, по мере развития отношений, границы опять приходят в норму и опять охраняются.  Ваши границы сейчас размыты. Более того, Вы пытаетесь посягнуть и на личное пространство парня. Марина, у Вас должна быть своя личная жизнь, свои интересы. Ведь, если бы Вы были заняты не только парнем, а чем-то интересным, разве стали бы Вы требовать столько внимания к себе? Вам бы просто некогда было думать о том, что Вас больше не любят, что молодой человек охладел и т.п.

Марина, поведение партнера отражает  то, что придется в себе изучить, возможно, изменить, над  чем придется поработать.  Это и проработка страхов, повышение уверенности в себе, а, главное,  раскрытие любви к себе. Требовать любви от другого – неверная позиция, нужно, прежде все, любить себя, тогда и другой это оценит.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев