Боюсь летать на самолетах, от этого скандалы

Анфиса 06.11.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема: боюсь летать на самолете, всячески стараюсь этого процесса избегать. Сама уже и не рада, путешествовать то хочется, но и панику испытывать не хочу. Пожалуйста, посоветуйте как избавиться от аэрофобии, как мне себя побороть?

С любимым мужчиной скандалы на эту тему. Он помешан на путешествиях, и меня с моим страхом не понимает. Постоянно начал говорить, что его это не устраивает, что так нельзя. Да я и сама понимаю, что так нельзя в 21 веке, но когда мой мужчина начинает на меня давить в этом вопросе, я сразу говорю, что не полечу. Много раз говорила, чтоб так не делал, но не помогает. В общем, мы стоим на какой-то грани из-за этого самолета ...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анфиса! страх полета - это страх потери контроля над ситуацией, осознание, что Вы не можете в это время контролировать то, что происходит и доверится одному человеку (пилоту)! стоит обратить внимание на то, что происходит в Вашей жизни - так как это страх может присутствовать в Вашей жизни - например, склонны ли Вы контролировать ситуации, что испытываете, когда чувствуете, что не справляетесь и не можете что-то разрешить? а также над тем - можете ли Вы доверять человеку? принимать его? себя? доверять себе?

также у страха может быть и вторичная выгода - ЗАЧЕМ он Вам нужен? от чего-то оберегает? о чем-то предупреждает? что-то Вам говорит о самой себе?

и ещё показывает, что Ваши отношения с партнером на грани - а разве из-за страха??? скорее, что партнер НЕ может Вас принять, принять ВАШИ чувства, требуя, чтобы ВЫ изменились, страли другой - и ВЫ тоже начинаете себя отвергать, пытаться измениться ради кого-то, НО НЕ РАДИ самой себя - т.е. мотивационный компонент здесь - чтобы не разрушить отношения!! а это НЕ работа над страхом! если есть угроза, что Ваши чувства, их непринятие партнером может разрушить отношения - то стоит задуматься - а настолько ли они крепки???

Анфиса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Алёхина Елена Васильевна

 Анфиса,

страх летать на самолетах, не столь редко встречающее явление среди людей, живущих в 21 веке. И Ваш страх не каприз, а невротическое состояние, преодолеть которое можно с помощью психологических методов.

Ваши же отношения с мужчиной в связи с этим вашим страхом -  совсем другая тема.  И то, что две этих темы сейчас оказались сплетенными вместе, требует аккуратной и внимательной  профессиональной работы. В режиме один вопрос - один ответ, помочь невозможно.

Вам стоит выбрать специалиста (в том числе, можно обратиться ко мне) и прийти на очную консультацию, где в диалоге у психолога возможность задать необходимые уточняющие вопросы и  прояснив детали, помочь Вам раскрыть тот потенциал Вашего личного развития и развития Ваших отношений с мужчиной, который содержит в себе сложившаяся ситуация.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва