Гипервозбудимость

Александра 21.01.2011

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как выявить диагноз гипервозбудимость у ребёнка 4 лет? Куда лучше обратиться, чтоб поставили точный диагноз, либо успокоиться и знать, что у нас просто активный ребёнок. У моего сына начались проблемы с занятиями в садике, я переживаю, что потом будут проблемы в школе... Он не сидит на месте, как егоза, а если сидит или лежит, то всё равно весь издёргается, что-нибудь будет ковырять, болтать ногами, бить себя, растягивать одежду, в общем не расслабляется... Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Александра!

Вам имеет смысл обратиться к детскому неврологу. Диагноз СДВГА (синдром дефицита внимания и гиперактивность) ставят медики на основании обследований ребёнка.

Причина излишней активности - перевозбуждённость нервной системы.

Детский психолог может оказать помощь по коррекции поведения мальчика, а так же даст Вам рекомендации как эффективнее общаться с сыном.

Вот основные моменты, которые  следует учитывать при общении с излишне активными детьми:

(рекомендации общие, Ваш психолог в Кирове подберёт индивидуальные)

- Общаться с гиперактивным  ребенком нужно спокойно,  без излишних эмоций. Помните, что дети легко "эмоционально заражаемы".

- Если Вы приняли решение, что какое-то правило существует, оно должно выполняться в любом случае.

- Обязателен режим дня. Ребенок должен привыкнуть, что жизнь подчинена некоемому ритму. (У гиперактивных детей сложности с ритмичностью. Их деятельность часто хаотично-спонтанна).

- В связи с высокой эмоциональной активностью такие малыши очень быстро устают. Их особенность в том, что устав, они заводятся еще больше до истерик, слёз. Вывод - оберегать ребёнка от эмоциональных перегрузок. Он не должен слишком долго находится в шумных, людных местах.

- Свои требования взрослый должен формулировать чётко по действиям. "Идём мыть руки", "Подойди ко мне" (Вместо многоуровневого "Вымой руки и потом подойди ко мне"). И не уступать, пока действие не будет выполнено.

Создание спокойной атмосферы дома и на занятиях, режим, чёткие правила - это главное, что помогает  малышам осознавать ориентиры, делает мир более понятным и успокаивает.

Желательно, чтобы и воспитатели в детском саду были компетентны в том, какого индивидуального подхода требуют активные дети.

С уважением.

Здравствуйте, Александра!

Такой диагноз ставиться невропатологом на первом году жизни ребенка. Наблюдаетесь ли Вы у данного специалиста? При любом диагнозе в данной ситуации важно работать и с психологом как ребенку, так и Вам, как маме. Предлагаю Вам свою помощь в коррекционной работе. С уважением, Татьяна.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Аександра. Вам надо обратиться к невропатологу. Для точного диагноза необходимо обследование. Возможно потребуется медикаментозное лечение. И я бы вам посоветовала паралельно начать работу с детским психологом. Хорошего детского психолога в Алматы могу посоветовать. Чем раньше начать лечение тем лучше прогноз на будущее.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Александра!

Очевидно, что у Вашего сына процессы возбуждения в нервной системе преобладают над процессами торможения. А вот степень этого преобладания может быть разной, и медицинским диагнозом она станет в определённых случаях. Это, конечно, прерогатива невропатолога или невролога. Только будьте, пожалуйста, внимательны в этом процессе. Во-первых, потому, что врачи сейчас очень любят ставить диагноз "гиперактивность" всем подряд, иногда совершенно безосновательно. Их понять можно - они свою ответственность понимают именно так. И во-вторых, в садиках тоже часто родителей излишне напрягают поведением их детей, потому что воспитателям неудобны активные, непоседливые дети. Им гораздо удобнее заторможенные и пассивные. И вообще активный ребёнок неудобен всем, но очень удобен себе, потому что он способен наилучшим образом удовлетворять любые свои потребности. Так что постарайтесь обеспечить максимально объективную оценку степени гиперактивности своего ребёнка. Проверяйте и перепроверяйте диагнозы и рекомендации врачей, почитайте в Интернете об этом и т.д. К сожалению, сейчас по-другому взаимодействовать с медициной нашей нельзя. Ну и в любом случае консультации у психолога по любым затруднениями в коммуникации с таким ребёнком и в организации для него искусственных "тормозилок" Вам будут очень полезны. Если природа не дала ему достаточно торможения, надо развивать его поведенческими способами. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте А лександра!  Мне  не совсем понятно для чего вам необходимо , чтобы вашему ребенку поставили диагноз - гипервозбудимость ?  Дети отражают внутреннее эмоциональное состояние  взрослых . И часто показывают нам это . Вы не пишите как долго ребенок ходит в детский сад . Я могу только предполагать, что воспитатель возможно эмоционально неустойчива ,либо в семье неустойчивое воспитание, т. е. один взрослый  разрешает, а другой запрещает и возможно еще многое другое!  Погодите с диагнозом! Запишитесь на прием. Детский психолог Ольга Владимировна.