Не знаю, что делать, чем помочь?

Света 06.11.2013

Здравствуйте!мне 21,ему 33.В отношениях 1.5 года.

Наше знакомство началось довольно хорошо:цветы,совместное времяпрепровождения выходных,отвозил меня каждый вечер домой,долгие разговоры по вечерам,в общем счастливое время.Он рассказывал мне о себе...но как оказалось половина информации была ложной.В чем заключался обман,вкратце...

1)в 18 лет он начал службу в спец.войсках(дело серьезное было).был уволен в запас через 5 лет,но изначально сказал что продолжает служить,на серьезной должности ,в общем заигрался.а я уши развесила,девушка добродушная и жалостливая.думала буду ждать любимого -дело благородное..

2)на тот момент работал в транспортной компании..зарабатывал неплохо...но преувеличил(ОЧЕНЬ ПРЕУВЕЛИЧИЛ)свою состоятельность.Сказал что кредиты брать глупо и т.д.,сам как оказалось имеет 3 кредита.

Сказал ,что квартира его,оказалось снимает.

3)когда я спрашивала о его личной жизни..сказал ,что не женат и никогда не был..оказалось был.. и на тот момент когда мы начали встречаться являлся женатым мужчиной.

несмотря на это я его полюбила..и полюбил меня,сам того не ожидая..как сам мне признался позже не думал что все так закрутится и он полюбит меня...поэтому напридумывал ,чтобы затащить меня в койку.

Итог...после первой проведенной совместной ночи он сказал жене что они разводятся.отвез ее жить к сестре..они действительно развелись очень скоро.она не знала что он ушел к другой женщине где-то 8 месяцев...потом узнала.обозлилась.

спустя месяца два мы стали жить вместе..и я стала замечать ,что он не контролирует себя в плане спиртного..может переборщить(но это оказалось поправимо).мы ругались..все это было мне в "новинку",т.к. мало того это были первые отношения в жизни,это был мой первый мужчина и неприятно было что оказался ОН таким..так вот вмомент этих ссор,когда я еще не знала о вранье по поводу денег он говорил ,что я с ним именно из-за денег..мне было обидно.потому что ослу понятно,что это не так...

Девушка я оказалась упертой как все тот же осел и продолжала добиваться к себе нормального отношения...добивалась долго..с мертвой точки сдвинулась...но за это время :один раз мне было сказано "собирай вещи и уезжай"за то что я раскричалась на него по телефону ,что он пьян.несколько раз я уезжала к сестре,т.к. у него дома был то один,то другой друг и с пьяными посиделками ..мне наблюдать это не доставляло радости..пить я не пью(вообще),курить тоже.

несколько раз упреков что я с ним из-за денег..и заметьте все это было на ЕГО не трезвую голову

в силу хороших и доверительных, на тот момент,отношений с мамой я ей конечно же все рассказывала.(кому как не маме, говорить о любовных переживаниях, девочке в 19 лет)отношения моей мамы к нему ЕСТЕСТВЕННЫМ образом порядком испоганилось..

я УХОДИЛА,ОН ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ,НОСИЛ ЦВЕТЫ,НЕ ПУСКАЛ..В ИТОГЕ СНОВА ВМЕСТЕ..

Это все наша предыстория..мы ее пережили..теперь я знаю всю правду..

Исходя из опыта жизни с этим мужчиной и его трудной жизненной (в финансовом плане )ситуации на сегодняшний день я поняла ,что в человеке зародилась проблема нездорового психологического состояния..

1)ложь по поводу финансов и состоятельности исходит как я понимаю из того что ее как раз и не хватает..его это коробит...за что он не возьмется ..все срывается,не получается...он опускает руки..переживает,что я от него уйду..у него вообще каша в голове..

2)он вспоминает свою службу..он начал думать,что кроме как работать на войне,он больше ничего не сможет..

3)он врет..не знает что сказать матери..ни от кого не принимает финансовую помощь из близких..

4)на нетрезвую голову начинает строить из себя "успешного человека ,у которого деньги раньше лились рекой ,а теперь такая вот неудача")он действительно очень даже неплохо зарабатывал,до нынешних трудностей...

5)все это выливается в ругань и ссоры с моими родителями ..они его уже ненавидят за пьяный бред,за вранье,за "понты"(не знаю как иначе назвать)..моя мама называет его никчемным,альфонсом,вруном,ничтожеством,пузатым мужиком...постоянно давит на меня..со стороны на меня давят все близкие ..мама даже ставила перед выбором ..либо он ..либо я.говорит что он будет меня бить...я понимаю что она и все остальные желают мне лучшего,но если бы я не любила его я бы может и оставила все..мы уже многое прошли..я многое простила..он меня начал ценить..как мужчина внимательный ,заботливый,находит возможность подарить цветы..без крупных подарков (что касается украшений и всего остального,так я вообще к этому равнодушна)пока нет возможности...жалко его..в жизни все не ладится..руки опускает..

подскажите что делать..чем помочь ему?и себе?

я очень устала...на распутье каком-то..расстаться с ним потому что мама настаивает и говорит ,что счастья не будет,он больной человек...или поддерживать и подождать чуть -чуть еще...как искоренить его комплексы

Несвитский Антон Михайлович

Света, прежде всего стоит внутри себя разделить некоторые вещи.

1) Влюбленность и любовь. Влюбленность, страсть - проходят. А потом люди, как правило, видят друг друга такими, какие они есть. У вас этот процесс уже начался. Возможно, любовь из этого вырастет, возможно - нет. Но важно понимать то, что любовь придется строить. И ее возникновение в полном объеме будет зависеть от того, насколько ОБА будут прикладывать усилия к построению отношений. Почитайте о разнице того и другого, чтобы расставить внутри себя все точки: http://zerkalodushi.ru/true-love

2) Жена/любимая женщина и мама. Переделать, искоренить, и т.д. - это из репертуара мамы. И если вы станете играть роль мамы в отношениях, то либо получите действительно альфонса, который привыкнет, что "им занимаются", "им руководят" или "его направляют и помогают во всем", или он этому жестко воспротивится и это приведет к разрыву. Думаю, ни тот ни другой вариант вас пока не устраивают.

Тогда вариант только один: понять, для начала, что "переделать" его без его согласия не получится. Либо принимаете его таким какой он есть, и не пытаетесь переделать (и тогда надежда только на его личную ответственность за себя), либо, поняв, что такой какой он есть, он вас не устраивает - расстаетесь.

Но одно придется сделать точно - отдать ему самому ответственность за собственную жизнь и перестать его "спасать".

3) Любовь и зависимость. С учетом, что у него есть проблемы с алкоголем, есть вероятность возникновения созависимых отношений. Условно, вы начнете его "лечить" и "спасать", а он будет все больше и больше пить, сомневаться в себе, ничего не делать, быть жертвой и страдать.

Потому что чем больше человека "спасают", тем выгоднее ему продолжать быть жертвой и пользоваться этой заботой и спасением. Причем, происходит это не потому что человек такой "злой и плохой", а на бессознательном уровне. Все мы - эгоцентрики. И если вы начинаете отдавать постоянно, то у вас привыкают постоянно брать. И если вы не простите ничего для себя, о ваших потребностях просто забывают в силу природного эгоизма человека.

И когда в отношениях один жертва, другой - спасатель, часто возникает определенный стиль отношений, который любовью уже трудно назвать. Почитайте обэтом подробнее: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

А дальше, осмыслив все как можно более глубоко, думаю, вы сможете принять оптимальное для вас решение.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург