Развод с мужем

Алла 06.11.2013

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. мы с мужем прожили 7 лет, есть дочь. на протяжении этих лет, муж постоянно гулял, пил,были постоянные скандалы из за нехватки денег, а последние три года вообще стал употреблять травку. в итоге я с ним развелась, стала жить с дочей, у меня появились другие мужчины, а через три месяца бывший муж начал активно за мной ухаживать, постоянно плачет , хочет меня вернуть, бросил пить, курить, а меня уже не тянет к нему вообще, никак, нет страсти, нет желания.и как быть теперь не знаю. Заранее спасибо.

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Алла!

Мне кажется, что Вы сами знаете ответ на свой вопрос. Годы совместной жизни с мужем показали, что он герой не Вашего романа. Вы – сильная и смелая девушка, если решились на столь ответственный шаг, как развод. Что же касается Ваших нынешних сомнений, то здесь можно предположить, что переживаний больше за ребенка, чем за себя, так как вы пишите, что «меня уже не тянет к нему вообще, никак, нет страсти, нет желания». Опыт показывает, что дети могут быть счастливы и в семье, где родители разведены, при условии, что и мама, и папа участвуют в их жизни, любят их. Если Ваш бывший муж на самом деле пересмотрел свои взгляды на жизнь – значит, у него есть возможность реабилитироваться перед дочерью и стать заботливым отцом, а это просто замечательно!  Но при этом Вы не должны жертвовать собой и возвращаться к уже нелюбимому мужу только из-за того, что он – отец вашей дочери, хоть и бросил пить и курить.

Разделите для себя понятия супругов и родителей. Как супруги вы потерпели фиаско, но вы можете (и просто обязаны) быть эффективными, любящими и заботливыми родителями!

Помните, что выбор только за Вами, но прежде чем выбрать, почувствуйте, что Вами движет: если любовь, то Вы на правильном пути, если вина и жалость, то это путь – ошибочный.

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.