Отношения с мужем

Наташа 06.11.2013

Здравствуйте! С мужем мы живем 2 года, до этого 4 года встречались. Есть ребенок. Муж любитель выпить, за месяц до свадьбы хотела порвать с ним все отношения по этому поводу, но не смогла, т.к. была беременная и решила, что не имею права оставить еще не родившегося ребенка без отца. Тогда он говорил, что бросит пить, но ничего не изменилось даже после рождения сына. В течение 2-х лет совместной жизни, мы 2 раза расходились. Последний раз не жили вместе около 4-х месяцев, потом он начал проситься назад и я простила его, ради сына стала жить с ним снова, потому что ребенок его очень любит. Он вроде бы держался какое-то время, все начинало налаживаться, но недавно все опять повторилось - он снова начал выпивать, унижать и обзывать меня. Все это происходит в присутствие ребенка. Чувств, как мне кажется, у меня к нему никаких не осталось, в интимном плане меня даже к нему не тянет, да и спим мы последнее время в разных комнатах. Постоянные упреки с его стороны насчет денег, попрекает меня ими по каждому поводу, мол, он деньги зарабатывает и я должна спрашивать его прежде чем что-то себе купить (даже на детское пособие я не имею права купить себе ничего, говорит, что деньги мне платят на содержание ребенка. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать дальше, как мне выйти правильно из сложившейся ситуации, ведь на первом месте у меня ребенок, которого я не хочу ничем травмировать, он и так много насмотрелся и наслушался.

Наташа, скажу резко: где логика? Вы говорите, что на первом месте у вас сын. о  его благополучии вы печетесь в первую очередь. при этом пишите, что он успел уже насмотреться и наслушаться. так он насмотрелся и наслушался именно потому что вы ему создали такую ситуацию! вы же позволили жить рядом с вами и ним мужчине, который себя не контролирует, пьет, унижает вас. вы разрешили при ребенке мужу унижать вас. так если вы печетесь о сыне, вы должны вокруг него создать спокойную обстановку. с мужем это нереально? значит без мужа. когда рядом никто не пьет и не унижает, вам спокойно? а сыну? так не придумывайте, что вы лишаете чего-то ребенка, если перестанете жить с мужем-пьяницей. ребенок любит папу? а папа любит ребенка? настолько, чтобы перестать пить? нет? значит, будут встречаться по субботам и гулять в парке.

во-вторых, перстаньте прикрываться ребенком. ему нужна счастливая мать, а не издерганная тревожная тетенька. зачем вам это? деньги? статус замужней женщины? обдумайте все хорошенько. вспомните, как вам живется и как вам на душе когда вы без мужа. и делайте выбор. пока сын от отца не усвоил, что маму можно унижать.

мудрости вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель