Измена мужа и восстановление доверия

Евгения 05.11.2013

Мне 30 лет, мужу - 33года. У нас двое детей (мальчики: 4 года и 8 лет). Два года назад муж сказал, что у него есть другая женщина и что он хочет к ней уйти. На тот момент я была в декретном отпуске. Я стала просить его не уходить, не оставлять нас. Он вроде согласился. Мы попробовали начать все сначала. И мне казалось, что у нас все получается. Но буквально неделю спустя муж сказал, что его ТЯНЕТ к той женщине. Тогда я спокойно сказала, что отпускаю его. ЧТо держать не буду. Он не ожида такого. Стал собирать вещи, мы не ругались, не ссорились. подк онец он сказал, что уже не хочет к той женщине, хочет остаться с нами, но боиться, что через какое-то время снова захочет туда. Я сказала, чо лучше ехать к ней и решить точно кто ему надо. И что я один раз дам ему шанс вернуться и приму его, но только один раз. Он уехал. Всю дорогу звонил и говорит, что хочет домой. Даже прозвачала такая фраза: "Забери меня домой". Вообщем выбор он сделалв нашу пользу.

Мы начали сначала. Я думала будет легче. Я думаля я справлюсь. Я ошиблась. Оказалось, что восстановить доверие очень тяжело. Однако, спустя год у меня это более или менее получилось. Хотя я при каждом звонке на мобильный при каждой смс-ке на его телефон вздрагиала и мое сердце начинало стучать у меня в горле.

И вот буквально в сентябре я узнаю, что он активно созванивается с разными женщинами, как он сказал только ради общения. Трудно описать мое состояние в этот момоент. Одно поняла, что то доверие, котортое я с такой силой восстанавливала рухнуло. Я стала просматривать его телефн, его страничку в соц.сетях. Я знаю, что это не правильно, но ничего не могла с этим поделать. спустя пару месяцев его отправили в командировку в другой город. В этот период я зашла на его страничку в интернете и увидела сообщения адресованные женщинам с этого города, старше его и он пытался с ними познакомиться и взять у них номер телефона, чтобы созваниться. вы не представляете как мне было больно, сташно и обидно. Предательство, предательство, ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Я ему позвонила, скзала, что развожусь и бросила трубку. Он не перезвонил. Потом мы долго выясняли отношения. Он говорил, что ему просто хотелось общения. Что у него всегда было много знакомых женщин. А я не могу понять ПОЧЕМУ? Почему именно сейчас, когда надо приложить все сила на укрепление семьи, отношений, доверия он так поступает. Я незнаю как ему верить? как жить дальше?

У нас двое мальчишек. Я не хочу лишать их отца. Я не хочу развода. Но и такого отношения к себе и семье я тоже не хочу. Я схожу с ума, извожу себя подозрениями, недоверием. Я перестала заходить к нему на строницу в интернете, в телефон. Мне даже стало лучше от того, что я ничего не знаю. Но и веры ему больше нету. А разве может быть семья без веры в друг друга? Как мне с этим справиться? Как научиться верить и объяснить ему, что семья важнее чем все женщины мира? Я уже с ним по-разному говорила, приводила разные примеры из жизни, говорила, что мне пока тяжело ему верить и что мне нужна его помощь в сохранении нас. Но он даже не понимает, что своими поступками все ломает.

Помогите мне пожалуйста. Как восстановить доверие? как сохранить семью?

Евгения, ситуация, конечно сложная.

Не совсем понятно, всегда ли он был таким общительным с женщинами или это после выбора вас, а не той женщины. Если он всегда был таким общительным с женщинами, то это то, что ему нужно для доказательства своей мужской обаятельности. Если в семье все хорошо, то общение так и остается общением. Но редко в какой семье все хорошо. За годы накапливаются недовольства, обиды, невысказанные претензии. в какой-то момент кажется, что можно найти человека, который понимает лучше, чем супруг(а). В такой ситуации надо заниматься не выяснением его отношений с другими женщинами, а чисткой своих отношений. надо много говорить и много делать. заново, в каком-то смысле, строить семью. если это получиться, необходимость в других женщинах отпадает.

если же ваш муж стал таким после выбора вас, то получилось видимо следующее. в семье-то он остался, но причина, по которой он уходил не ушла. а она, причина, скорее всего именно в ваших отношениях. и без мужа трудно разобраться в чем причина. что ему не хватало. что было для него не так. теперь он "добирает" общением с другими женщинами и так будет пока вы не поймете, не выясните, что ему не хватает. далее вам предстоит решить, сможете ли вы это ему дать. если да, то ваши отношения изменятся. если нет, ваши отношения изменятся, но в другую сторону. в любом случае, до доверия в вашей ситуации очень далеко. пока только на одном желании разобраться, что происходило и что происходит можно что-то делать.

возможно, вам стоит обратиться к психологу лично и разобрать конкретно, что вам делать  дальше.

терпения вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель