Одиночество

татьяна 05.11.2013

Здравствуйте,мне 16 лет.Меня не устраивает мои отношение с окружающими людьми Наверно я не очень общительный человек.У нас в семье сложная ситуация.Я живу с мамой.Мама душевно больная.

У меня есть сестра-двойняшка.Она живёт с бабушкой.Мне сложно найти отношения с однокурсниками(с ровесниками).Я часто чувствую одиноночество.У меня нет парня,хотя у многих девочек уже есть.

Я никуда не хожу,да в нашем городе и ходить толком не куда.У нас свой дом,надо заниматься домашними делами.Наверно меня считают не очень интересной для общения.Конечно мы разговариваем,но больше ничего.Самый близкий человек-это моя сестра и бабушка.Помогите пожалуста.

Поколова Янина Вадимовна

Ситуация, если я правильно поняла, в семье у Вас, Татьяна, действительно необычная, и как раз поэтому трудно найти общий язык с кем-то не из Вашего близкого семейного круга. В таких случаях друзей надо искать среди таких же, как Вы – среди людей с трудной семейной ситуацией. Например, среди людей,у которых есть родные с наследственными заболеваниями; необязательно точно с такими же, как у Вашей мамы. Там Вы сможете найти понимание и душевное тепло. Есть разные общества, ассоциации, в том числе и в соцсетях, если нет таких в Вашем городе.

Хотя есть смысл поискать и в Вашем городе, даже если он и небольшой.

Друзей также находят в разных группах, если есть хобби – хор, танцевальная группа, ремёсла… Такие существуют часто на общественных началах. Поищите, что Вас может заинтересовать. В таких коллективах – а они часто разновозрастные, и для Вас это хорошо – люди теплее относятся друг к другу. И кто знает? Может, там встретите молодого человека. Жизнь непредсказуема.

Удачи Вам и терпения в жизни!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)