Как вернуть даверие родителей?

Вика 05.11.2013

Слишком часто ругаюсь с родителями. Сами родители строгие. Прощения прошу всегда первая. Все свои ошибки осознаю. Больше шансов исправиться,вернуть даверие они не дают. Запрещают гулять вечером,не дают карманных денег,мама не пустила меня на концерт. Постоянно плачу. Как вернуть даверие?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Сложно говорить что-либо существенное о вашей ситуации. Не известно сколько вам лет, чего требуют ваши родители, за что конкретно вас наказали.

Жаль вас. Похоже вы, Вика, хороший человечек, раз просите прощения. хотите вернуть доверие родителей. Наверное к вам предъявляют слишком строгие требования, проявляют по отношению к вам слишком много власти. И, думаю, что это несправедливо. Вы, наверняка имеете право на отдых, такой какой хотите, друзей, развлечения.

Попробуйте не обижаться или виноватиться. а договориться с родителями, выяснить конкретно, что они хотят, объяснить, чего вам это будет стоить - исполнить их требование. Попросите их, почитать книги о психологии развития личности, узнают, какие важные потребности существуют у каждого возраста, в том числе и свобода, друзья.  Что этим нельзя пренебрегать.

Пусть расскажут свои конкретные условия, что вы должны делать, чтобы получать деньги, ходить на концерт.

Необходима четкая договоренность о том, кто, что должен делать, а что не должен. И искать компромиссрный вариант.

Попробуйте, хотя ваши родители по началу, возможно, будут сопротивляться договоренности, проявлять власть. Надо быть к этому готовым. Но не сдавайтесь, пробуйте снова, покажите, что вы уже в чем-то действительно взрослый человек.

Держитесь!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Вика,загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск