Пьет сын

Татьяна Леонидовна 05.11.2013

Здравствуйте.У меня пьет сын,проживает со мной не женат,постоянно из-за пьянки теряет работу.Замкнут,не рассказывает о своих проблемах ,такое ощущение что ему вообще ничего не интересно и ничего не нужно.Ему 30 лет,решения самостоятельно принять не может или не хочет постоянно приходится его подгонять.Так и не могу понять пьет он потому-что нравиться или просто чтобы отгородиться от всего.Пьет очень давно где то с 15 лет Как ему помочь не знаю все слова уже сказаны кивает головой соглашается что пить это плохо но все повторяется.В мае согласился на кадировку,поставил укол на 1 год но через 3 месяца запил,может пить и 1 день а может и неделю.Пожалуйта помогите ответом.Я думаю что уговорю его и на личную встречу с вами,если можно конечно.Заранее благодарна.

Татьяна Леонидовна, сопереживаю вашей ситуации и хочу выразить слова поддержки: при личном желании человека ситуации часто меняются в лучшую сторону. Сколько времени необходимо на изменения- это очень индивидуальный момент. Ситуация все же затянулась. И при этом вы можете сказать сыну о своих чувствах и о желании помочь. Помощь лучше выразить в виде пожеланий, например,  "...переживаю за тебя, скажи как тебе помочь?", или "...верю в тебя, ты сможешь изменить ситуацию, предлагаю такую и такую помощь , а далее ты выберешь как быть". И другие слова помощи-поддержки. есть еще один нюанс: сын живет с вами и я предполагаю что это длится довольно долго ( хотя я могу и ошибаться, т.к. подробности ситуации пока неизвестны) и все же...даже при таком укладе жизни у вас и у сын своя жизнь, и это важно. Если же вы заметили ранее или сейчас это отметите ( читая мой отклик), что вы и сын будто одну жизнь живете, то очень важно понять что полезно каждому заниматься своей жизнью и только какими-то житейскими или родственными действиями ( помощью физической может быть или моральной поддержкой или просто приятными беседами и т.п.) участвовать в жизни друг друга. Очень надеюсь что такой мой отклик поддержит вас и поможет. Желаю вам сил и смелости передать ответственность сыну за его жизнь.

Догадова Анна Валериевна, психолог Уссурийск